200 самолетов Ipanema летают на этаноле

Этанол, изготавливаемый из сахарного тростника, используется в качестве топлива в 200 легких одномоторных самолетах EMB 202A Ipanema производства компании Neiva (Бразилия)
Этанол, изготавливаемый из сахарного тростника, используется в качестве топлива в 200 легких одномоторных самолетах EMB 202A Ipanema производства компании Neiva (Бразилия), говорится в сообщениях бразильской прессы.

По словам директора завода компании в Ботукату (Бразиля) Альмира Ворхеса, в 2007 году на предприятии было произведено 24 самолета Ipanema, летающих на этаноле; в 2008 году их число увеличится до 32, а в 2009 - до 36. "Каждые 9 из 10 заказов на производство самолетов приходится на Ipanema, оборудованных для полетов на этаноле", - приводят его слова бразильские СМИ.

Бразилия имеет 14 тыс. легких самолетов, из которых 12 тыс. могут быть переоборудованы для полетов на этом экономичном топливе. В 2007 году Бразилия произвела 18 млрд. литров этанола и экспортировала 3 млн литров.

Компания Neiva является дочерней фирмой авиастроительной компании Embraer. Действует по лицензии Технического авиакосмического центра, подчиненного вооруженным силам Бразилии.

Источник: АвиаПорт.Ru