Завод по производству самолетов Eclipse-500 заработает в Ульяновске в 2009.

Завод по производству сверхлегких реактивных самолетов Eclipse-500 будет введен в строй в Ульяновске к концу 2009 г., говорится в сообщении правительства Ульяновской области.

Завод по производству сверхлегких реактивных самолетов Eclipse-500 будет введен в строй в Ульяновске к концу 2009 г., говорится в сообщении правительства Ульяновской области.

Областное правительство намерено привлечь в регион инвестиционные проекты, ориентированные на коммерциализацию научных разработок и производство высокотехнологичных продуктов. Одним из таких продуктов станет пассажирский самолет Eclipse-500. Проект создания завода по производству этих сверхлегких реактивных самолетов будет представлен на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" в сентябре 2008 г., отмечается в сообщении.

Первая серия, построенная в Ульяновске будет включать в себя 30 машин. Строительство завода позволит привлечь в регион 5 млрд руб. инвестиций и создать 1,5 тыс. рабочих мест.

В январе текущего года американская компания Eclipse Aviation получила долгосрочное финансирование в рамках соглашения с Европейским исследовательским центром технологий и инвестиций (ETIRC Aviation, Люксембург). ETIRC является эксклюзивным представителем по продажам, сервисному обслуживанию покупателей, технической поддержке и летной подготовке на самолетах Eclipse-500 в странах Восточной Европы, Российской Федерации, СНГ и в Турецкой Республике. В рамках расширения сотрудничества, ETIRC тогда же собиралась наладить производство Eclipse-500 в одной из стран Восточной Европы, чтобы помочь Eclipse Aviation достигнуть цели - наладить серийное производство в мировых масштабах. Одним из претендентов на размещение производства американских самолетов стал "Авиастар-СП".

Eclipse-500 - двухмоторный реактивный самолет, способный перевозить 3-6 пассажиров на дальность до 2048 км с крейсерской скоростью 685 км/ч. Максимальная высота полета составляет 12497 м, максимальный взлетный вес - 2710 кг.

Источник: АвиаПорт