АКТ продемонстрировали на Jet Expo 2008 самолет АКТ-1 "Лена"

ООО "Авиационные композитные технологии" (АКТ, Московская область) продемонстрировало на выставке Jet Expo 2008 двухместный самолет АКТ-1 "Лена".

"В первую очередь самолет предназначен для обучения пилотов, в том числе и пилотов бизнес-авиации. Самолет дешевый в эксплуатации и сам по себе дешевый, это идеальная машина в качестве первого самолета для пилотов-любителей. Базовая цена самолета - 3-3,5 млн рублей", - сообщил "АвиаПорту" представитель компании АКТ.

По его словам, первый полет самолета состоялся в середине августа, сейчас АКТ-1 находится на этапе сертификации. "На выставке представлена первая летная машина. Мы планируем создать летную базу в Подмосковье, там же намерены и строить самолет. Там же будет центр обучения и сервисного обслуживания. На сегодняшний день компания имеет два заказа на АКТ-1, есть также надежда получить государственный заказ на эти машины", - отметил специалист.

Самолет АКТ-1 "Лена" - первая разработка АКТ. Это подкосный высокоплан с эффективной механизацией крыла. В качестве силовой установки используется двигатель BMW, работающий на бензине АИ-95. Возможна также установка двигателя Rotax мощностью 100 л.с. Расход топлива составляет 12 л на час полета. Крейсерская скорость самолета - 180-210 км/ч. При штатной заправке расчетная дальность полета составляет 1500 км.

Каркас самолета металлический, обшивка - трехслойный стеклопластик, что позволяет хранить самолет под открытым небом. При необходимости консоли крыла и хвостовое оперение складываются и тогда АКТ-1 можно хранить в автомобильном гараже. В таком виде самолет можно буксировать на своем шасси за легковым автомобилем как обычный прицеп.

Источник: АвиаПорт