Ту-204 с VIP салоном начнет летать в марте 2009 г.

В марте 2009 г. самолет Ту-204 с VIP салоном поднимется в небо, сообщил "АвиаПорту" президент ОАО "Туполев" Игорь Шевчук.

"Мы очень внимательно занимаемся вопросами VIP перевозок. Один из самолетов Ту-204 сейчас строится на "Авиастар-СП" в VIP варианте. В марте 2009 г. его уже можно будет увидеть. Он уже будет летать", - сказал И.Шевчук.

Самолет предназначен для ОАО "ВТБ-Лизинг".

Есть и другие заказы на самолеты с VIP салонами. Но идеально для VIP перевозок подходит Ту-334. Он имеет большой диаметр фюзеляжа и обязательно найдет покупатели именно на этом поле, добавил президент.

Дизайн и изготовление салона самолета выполняет ОАО "Туполев". Комплекс, созданный для модернизации салонов пассажирских самолетов, обладает практически неограниченными возможностями в этом секторе. Все реактивные магистральные пассажирские самолеты, разработанные в КБ (Ту-104, Ту-124, Ту-134 и Ту-154), имели "салонные" модификации, которые выпускались в небольших количествах и эксплуатировались долгие годы. Разработаны интерьеры класса VIP для семейства самолетов Ту-204 и Ту-214. В рамках программы создания семейства региональных и административных самолетов Ту-324 и Ту-414 подготовлены проекты вариантов VIP-caлонов и для этих машин.

"ВТБ-Лизинг" основан в июне 2002 г. Единственным акционером компании является ОАО "Банк ВТБ". Размер уставного капитала составляет 620,0 млн. рублей. Консолидированный лизинговый портфель, включающий сделки ОАО "ВТБ-Лизинг" и его дочерних компаний, по итогам первого полугодия 2008 г. превысил $7,2 млрд.

Источник: АвиаПорт