Embraer надеется на рост авиаперевозок

Бразильский Embraer, один из лидеров в производстве региональных самолетов, ожидает устойчивого роста перевозок воздушным транспортом после завершения мирового экономического кризиса. Это, отмечается в 20-летнем прогнозе развития рынка, подготовленном Embraer, приведет к устойчивому спросу на самолеты вместимостью от 30 до 120 кресел, а также стабилизирует поставки бизнес-джетов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Бразильский производитель авиатехники Embraer, один из лидеров в производстве региональных самолетов, ожидает устойчивого роста перевозок воздушным транспортом после завершения мирового экономического кризиса. Это, отмечается в 20-летнем прогнозе развития рынка, подготовленном Embraer, приведет к устойчивому спросу на самолеты вместимостью от 30 до 120 кресел, а также стабилизирует поставки бизнес-джетов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ожидает Embraer в ближайшие 20 лет общий спрос на самолеты от 30 до 120 кресел составит 6 тыс. 750 самолетов, или $220 млрд в денежном выражении. В том числе 2 тыс. 950 самолетов будет поставлено мировым авиакомпаниям в период между 2009 и 2018 годами, оставшиеся 3,8 тыс. - с 2019 по 2028 гг.

Согласно прогнозу, наиболее востребованными в этом сегменте станут самолеты вместимостью 60-120 кресел - при росте объемов перевозок, который производитель ожидает после окончания кризиса, они позволят перевозить большее количество пассажиров. Эти самолеты потребуются при обновлении старого флота, при формировании флота новыми покупателями, а также займут свою нашу на региональных маршрутах.

В целом, отмечает Embraer, после окончания экономического кризиса воздушные перевозки сохранят долгосрочную тенденцию роста, ежегодно увеличивая количество перевезенных пассажиров примерно на 5%. Наиболее динамично будут развиваться перевозки в Китае (7,5% ежегодного роста), Латинской Америке, России и странах СНГ (6%). Прирост в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет ежегодно составлять около 5%, в Европе и Северной Америке - 4%.

Embraer ожидает, что в индустрии самолетостроения экологические факторы станут определяющими.

В отношении рынка деловой авиации Embraer прогнозирует спрос на 11,880 тыс. самолетов в период с 2009-2018 гг., или $204 млрд в денежном выражении. Новые операторы авиа-такси и чартерные перевозчики могут обеспечить еще дополнительно 1,8-2,8 тыс. самолетов в этом сегменте. В прогнозе отмечается, что, начиная с 2006 года, было зафиксировано рекордное количество поставок бизнес-джетов, которые обеспечены неамериканским рынком. С 2009 года спрос на бизнес-самолеты должен снизиться, однако в долгосрочной перспективе - с завершением экономического кризиса - поставки возрастут и выйдут на стабильный уровень