Корпорация «Оборонпром» и AgustaWestland подписали соглашение о совместном предприятии по организации сборочного производства вертолетов AW139 в России

Корпорация «Оборонпром» и AgustaWestland (входит в состав группы Finmeccanica) подписали соглашение о совместном предприятии (Joint Venture Agreement) по организации сборочного производства гражданского вертолета AW139 в России.

Совместное предприятие создается участниками на паритетных началах. В соответствии с российским законодательством о стратегических предприятиях данное СП должно получить разрешение российского правительства.

Офис СП и сборочная линия будут размещены в Московской области. Вертолеты AW139, произведенные в России, будут, прежде всего, поставляться потребителям в России и странах СНГ, а также в другие страны мира через международную сеть AgustaWestland.

Кроме того, российская авиакомпания UTаir подписала протокол о намерениях на приобретение от 35 до 49 вертолетов AW139, которые будут произведены на СП. Планируется начать поставки с 2011 года в течение от 5 до 7 лет. UTаir – крупнейший мировой эксплуатант вертолетной техники, обслуживающий нефтяные и газовые компании. Также компания занимается перевозкой пассажиров и грузов, осуществляет поддержку миротворческих операций, поисковые и спасательные работы, скорую медицинскую эвакуацию.
Председатель Совета директоров и CEO Finmeccanica Пьер Франческо Гуаргуальини (Pier Francesco Guarguaglini) отметил важность этого события для усиления позиций AgustaWestland на этом ключевой для компании рынке. В течение последних лет Finmeccanica создает мощную промышленную базу путем налаживания тесных кооперационных связей с ведущими участниками рынка и сейчас мы видим реальные возможности для развития бизнеса, подчеркнул он.


CEO компании AgustaWestland Джузеппе Орси (Giuseppe Orsi) сказал, что «создание совместного предприятия в России с корпорацией «Оборонпром» является важной вехой в нашей глобальной стратегии по расширению присутствия компании на рынке гражданской вертолетной техники. Мы также удовлетворены тем фактом, что UTair – одна из ведущих российских авиакомпаний – выбрала AW139, который будет производиться в России, для оснащения своего парка вертолетной техники».

Генеральный директор Корпорации «Оборонпром» Андрей Реус в интервью прессе сообщил: «Мы оцениваем подписание документа как важное событие для российских высокотехнологичных отраслей, которое свидетельствует об углублении сотрудничества нашей страны, её компаний в глобальной кооперации. В рамках этого взаимовыгодного сотрудничества российские вертолетостроители смогут получить доступ к новым техническим производственным решениям и высоким стандартам качества сервисного обслуживания вертолетов. Мы будем стремиться к расширению нашего взаимодействия, в том числе путем постепенной локализации производства в России».
Вертолет AW139 – средний двухдвигательный вертолет со взлетной массой 6400 кг. Способен перевозить до 15 пассажиров. Используется в качестве корпоративно-транспортного и VIP вертолета, а также в условиях работы на шельфах, при чрезвычайных ситуациях, в спасательных операциях, при пожаротушении.

AgustaWestland (Италия) – одна из крупнейших мировых компании по разработке и производству вертолетной техники. Входит в группу Finmeccanica. Производственные мощности компании расположены в Италии, Великобритании и США.
* * *
ОАО «ОПК «Оборонпром» - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа, создана в 2002 году. Основные направления деятельности корпорации: вертолетостроение, двигателестроение, системы ПВО и сложные радиоэлектронные комплексы, лизинг.
Акционеры ОПК «Оборонпром»: Российская Федерация - 55,45%, ФГУП «Рособоронэкспорт» - 28,3%, Республика Татарстан – 13,7%, ОАО «Роствертол» - 2,53%.
* * *
СПРАВКА ПО РАЗВИТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ КОРПОРАЦИЕЙ «ОБОРОНПРОМ» И AGUSTAWESTLAND
Корпорация «Оборонпром» и AgustaWestland развивают долгосрочное поэтапное стратегическое партнерство, основные движущие силы которого базируются на нескольких общих целях. Через такое сотрудничество «Оборонпром» стимулирует развитие российского гражданского вертолетостроения для нужд внутреннего и внешнего рынков и способствует ускорению роста российского рынка гражданской продукции посредством обладания исключительными правами на продажу и послепродажное обслуживание продукции AgustaWestland. Что касается AgustaWestland, подписав соглашение, компания будет поддерживать и способствовать развитию положительной тенденции осуществления продаж на российском коммерческом рынке, таким образом, расширяя свое коммерческое присутствие, обеспечит надлежащее обслуживание парка вертолетов AgustaWestland через сеть качественных технических и сервисных центров, а также воспользуется конкурентоспособностью российской промышленности и конструкторским мастерством для создания преимущества своей продукции.

Протокол о намерениях, подписанный летом 2007 года и предусматривающий развитие отношений между Корпорацией «Оборонпром» и AgustaWestland в различных сферах вертолетостроения, положил начало сотрудничеству.

Подписание в мае 2008 года долгосрочного контракта и дистрибьютерского соглашения между AgustaWestland, корпорацией «Оборонпром» и Loyd’s Investments Corp. явилось вторым шагом. Соглашение предусматривает закупку гражданских вертолетов AgustaWestland ориентировочно на сумму 450 миллионов евро в период до 2012 года. Обязательство на 2008 год предусматривает закупку 10 вертолетов на общую сумму около 65 миллионов евро, включая два однодвигательных вертолета AW119 Ke, два вертолета AW109 Power, четыре легких двухдвигательных вертолетов Grand и два средних двухдвигательных вертолета AW139. Соглашение также предусматривает маркетинг гражданских вертолетов AgustaWestland различного назначения в России и на рынках большинства стран СНГ, например, для VIP-сегмента рынка, в качестве корпоративно-транспортных, для нужд энергетической сферы и для медико-эвакуационных операций. Кроме того, на территории России будут созданы два центра по сервисному обслуживанию вертолетов AgustaWestland.

На выставке Фарнборо-2008 в июне 2008 года было подписано базовое соглашение (Heads of Agreement) по созданию совместного предприятия, основной задачей которого является организация сборочного производства вертолета AW139 в России.
В ноябре 2008 года в Москве в ходе визита премьер министра Италии Сильвио Берлускони было подписано соглашение о совместном предприятии (Joint Venture Agreement) по организации сборочного производства гражданского вертолета AW139 в России. Офис СП и сборочная линия будет размещена в Московской области. Вертолеты AW139, произведенные в России, будут, прежде всего, поставляться потребителям в России и странах СНГ, а также в другие страны мира через международную сеть AgustaWestland.

Источник: Компания: AgustaWestland