Eurocopter получил первый каркас для прототипа вертолета EC175 от компании Harbin Aviation Industry (HAIG)

Авиастроительная корпорация HAIG - Harbin Aircraft Industry Co. (дочерняя компания Avicopter) успешно поставила первый каркас для вертолета EC175 компании Eurocopter на завод в Харбине в присутствии представителей двух сторон

Авиастроительная корпорация HAIG - Harbin Aircraft Industry Co. (дочерняя компания Avicopter) успешно поставила первый каркас для вертолета EC175 компании Eurocopter на завод в Харбине в присутствии представителей двух сторон. По счету это третье важное событие в процессе разработки этого многофункционального среднего двухдвигательного вертолета на 16 посадочных мест. Модель EC175/Z15 - это совместная программа Eurocopter и HAIG, в которой компании принимают равное участие (50:50). Контракт по сотрудничеству был подписан 5 декабря 2005 года. За этим последовали предварительный отчет по проектированию машины в 2006 и окончательный отчет в 2007 году.

После доставки каркаса из Харбина, сборка первого прототипа вертолета EC175 начнется в г. Мариньян (Франция), а первый полет будет совершен к концу 2009. Сертификация вертолета по стандартам EASA (Европейское агентство по безопасности воздушных судов) намечена на 2011 с сертификацией СААС (Комитет по гражданской авиации Китая) для китайского аналога EC175 под названием Z15 в 2012 году.

Eurocopter и Haig очень довольны прогрессом в программе развития, сроки которой соответствуют первичному расписанию. Представители обеих сторон также отмечают отличное взаимопонимание между рабочими командами с самого начала совместной работы.

Поставка первого вертолета EC175 планируется на 2012 год, в течение 20 лет планируется продать примерно 800 вертолетов по всему миру. Большой шаг к этой цели был сделан во время представления вертолета на выставке Heli-Expo в Хьюстоне в феврале 2008 года, во время проведения которой 13 различных покупателей в течение трех дней заявили о своих намерениях приобрести в общем 111 единиц продукции Eurocopter.

В начале ноября на авиашоу в городе Жухай компании HAIG и Longken General Aviation подписали предварительное соглашение о покупке 5 вертолетов представленной впервые модели Z15.

Эти важные заказы подтверждают: EC175/Z15 отлично вписался в текущую продуктовую линейку Eurocopter и Avicopter. На рынке есть спрос на технику данного класса преимущественно со стороны компаний регистрирующих свои транспортные средства в оффшорных зонах, различных служб спасения, коммерческой и бизнес авиации.