Самый роскошный частный самолет будет у принца

Крупнейший самолет в мире превратится в летающий дворец. На борту трехэтажного лайнера даже будет турецкая баня

Самый роскошный частный самолет будет у принца
Крупнейший самолет в мире превратится в летающий дворец. На борту трехэтажного лайнера даже будет турецкая баня.

Турецкая баня, зрительный зал и гараж для роллс-ройса – это и многое другое будет на борту аэробуса А380, дизайн которого был разработан специально для принца одного из ближневосточных государств.

Летающий замок

Аэробус А380 – самый большой самолет в мире – может перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и 853 человека в чартерном варианте. Однако даже если пассажиром самолета, о котором идет речь, будет только один человек – его владелец – ему не будет скучно во время полета.

Пространство трехэтажного самолета, в котором обычно размещаются сотни пассажиров, станет огромной зоной отдыха, спроектированной специально для восточного принца. В самолете будет пять спален, в которых установят огромные кровати с пологами, зрительный зал, рассчитанный на десять человек, и гараж, в который принц сможет поставить свой автомобиль перед тем, как подняться на борт.

В летающем замке можно будет не только отдыхать, но и работать. По задумке дизайнеров, следить за ситуацией на рынке акций или вести переговоры с бизнес-партнерами по конференц-связи можно будет с помощью огромных сенсорных экранов, развешанных на стенах кабинета.

Помолиться и попариться

Еще одной особенностью роскошного авиалайнера станет украшенная мрамором турецкая баня на четырех человек. Как пишет The Daily Mail, для украшения бани дизайнеры планируют использовать тончайшие пластинки мрамора – не более двух мм толщиной. В ином случае самолет попросту не поднимется в воздух из-за перевеса.

По словам основателя компании Design Q, разрабатывавшей проект самолета, Гэри Доя в одной из комнат будет «волшебный ковер». На стены и пол комнаты положат огромные экраны, через которые пассажиры самолеты смогут увидеть земли, над которыми пролетает самолет.

В самолете будет даже комната для молитвы. Чтобы пассажиры самолета не перепутали, коврик для молитвы будет управляться компьютером, который в всегда укажет направление к Мекке.

Три этажа самолета будет соединять суперсовременный лифт.

Все, что надо миллиардеру

Как ожидается, аэробус будет полностью переоборудован к 2012 году. «Тюнинг» самолета обойдется владельцу в почти 500 млн долларов.

«Это будет нечто очень, очень особенное, – говорит Дой. – До сих пор на рынке не было ничего подобного».