Ульяновский авиазавод достраивает первый самолет семейства Ту-204 в VIP-варианте

ЗАО "Авиастар-СП" завершает достройку первого самолета семейства Ту-204 в варианте бизнес-салона (VIP), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в ОАО "Туполев"


ЗАО "Авиастар-СП" завершает достройку первого самолета семейства Ту-204 в варианте бизнес-салона (VIP), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в ОАО "Туполев"

По его словам, машина строится по заказу Банка ВТБ.

"Отличительной особенностью нового самолета станет не только компоновка его пассажирского салона, выполненная по желанию заказчика, но и увеличившаяся до 10 тысяч км дальность беспосадочного полета, что достигнуто за счет дополнительно размещенного на самолете топлива", - отметил собеседник.

Он дополнил, что кроме компоновки пассажирского салона и дальности полета, данная машина отлична от базового серийного самолета Ту-204-100В и тем, что создана в "укороченном" варианте Ту-204-300. Таким образом, в семействе самолетов Ту-204 появляется модификация Ту-204-300VIP.

По словам собеседника, появление самолета Ту-204-300VIP уже вызвало интерес у потенциальных корпоративных заказчиков, и этот интерес будет усиливаться по мере получения опыта эксплуатации первой машины.

Модификация Ту-204-300VIP создана переоборудованием грузового самолета №10, ранее поставленного заказчику, но практически не бывшему в эксплуатации. "В процессе переоборудования фюзеляж самолета Ту-204 был "укорочен" под типовую конструкцию Ту-204-300, но все остальное на этой машине практически делается заново", - подчеркнул собеседник.

По его сведениям, завершение изготовления самолета должно состояться текущим летом, и если авиазавод успеет достроить машину, то она сможет демонстрироваться на предстоящем в августе текущего года Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2009.

Как известно, самолет Ту-204 №10 был поставлен авиакомпании "Орел-авиа", потом переоборудован разработчиком самолета в грузовой вариант Ту-204С и стал первым грузовым самолетом в семействе Ту-204.

Источник: Дмитрий Козлов // АвиаПорт.Ru