Секрет Jet Travel Club

20 марта в Домодедово прошла презентация проекта Jet Travel Club. Президент Группы компаний «Авком» Евгений Бахтин рассказал об особенностях нового проекта

Вчера в Домодедово прошла презентация проекта Jet Travel Club. С ангаре Авком-Д собравшимся был представлен самолет проекта - Citation Jet, а президент Группы компаний «Авком» Евгений Бахтин рассказал об особенностях нового проекта.

Для начала стоит упомянуть о законодательных предпосылках, которые позволили разработать эту программу. В Воздушном Кодексе РФ есть положение (статья 61, п. 4), которое позволяет использовать легкое воздушное судно (самолет взлетной массой до 5700 кг) в некоммерческих целях без получения свидетельства эксплуатанта. Творчески подойдя к осмыслению это статьи и имея в активе действующий техцентр, в Авком-Д создали Jet Travel Club. Сейчас в парке компании находится два самолета Citation Jet (модель 525), которые попадают под действие этой статьи, и два HS-125-700 авиакомпании «Аэролимузин». Все самолеты с российской регистрацией и поэтому никаких проблем с внутренними полетами не будет.

Этот проект основан на некоммерческих (частных) полетах самолетов, принадлежащих Клубу, в интересах своих членов. По словам Евгения Бахтина, принцип работы Клуба в упрощенном виде можно сравнить с услугой аренды автомобилей. При таком, автомобильном, сравнении коммерческие чартеры попадают в категорию такси. Иначе говоря, Jet Travel Club не предоставляет транспортные услуги, а зарабатывает на поддержании летной годности и ТОиР самолетов Клуба. Именно за это и платят члены при вступлении в Клуб. Однако на полеты членов Клуба накладывается некоторые ограничения – нельзя использовать свое членство и доступ к самолетам Jet Travel Club для коммерческих перевозок (согласно статьи статья 61, п. 4 Воздушного Кодекса). Но это также позволяет членам Клуба все фактические расходы при организации полета оплачивать самостоятельно. Однако, если член Клуба не хочет или не может самостоятельно заниматься оплатой таких расходов, то Jet Travel Club может выступить в качестве агента по всем аспектам организации рейса (это конечно будет дороже, чем все оплачивать самому). Самостоятельная оплата таких расходов позволит сэкономить достаточно серьезные деньги при частым полетах.

На этом и построена схема работы Jet Travel Club. По словам Евгения Бахтина, стоимость полета из Москвы до Санкт-Петербурга может уложиться в 3-4 цены билета бизнес-класса регулярной авиакомпании. То есть проект может привлечь широкий круг деловых путешественников. Именно на них и делают ставку в компании.

Не секрет, что сейчас в России региональная авиация, о которой сейчас так много говорят политики и профильные чиновники, находится в предынфарктном состоянии. А предпринимателям и руководителям, которым необходимо часто перемещаться по делам внутри страны, такое состояние авиатранспортной отрасли совсем не нравится. И выбрав в качестве целевой аудитории руководителей средних компаний и среднее звено крупных компаний, Jet Travel Club имеет хорошие перспективы развития.

Saving travel time and money

Однако в этом проекте есть некоторые особенности, которые российскому клиенту, далекому от авиации, могут быть не по душе. Это самостоятельная оплата расходов по организации рейса. Самая сильная сторона Клуба, является также, на начальном этапе, и самым слабым звеном. В идеале это позволяет существенно сократить стоимость рейса. Но даже у опытных частных авиаторов не всегда получается предусмотреть и учесть все нюансы предстоящего полета, а что уж говорить про простых людей.

Потенциальные члены Клуба по идее должны получить выгоду от членства в сокращении расходов и времени путешествия по сравнению с коммерческими чартерами. Но чтобы им этого дыбиться, придется полностью вникнуть в систему организации рейса, от заявки на обслуживание в аэропорте вылета, до организации заправки и стоянки самолета в аэропорту прилета. Наверно специалистам Jet Travel Club стоит для новых членов Клуба проводить семинары по тонкостям организации рейса и выпустить брошюру с контактными телефонами служб всех аэропортов России. Повышив таким образом авиационную грамотность, Jet Travel Club повысит статус в бизнес-авиации деловых кругах.