"Джет-2000" вернет сертификат

В настоящий момент компании выдан сертификат эксплуатанта АОН, и она продолжает работать. По словам  Леонида  Кошелева, действие основного сертификата будет возобновлено после изменения ФАП-11

 

Российская авиакомпания, работающая в сфере деловой авиации, — "Джет-2000" (Jet-2000) восстановит сертификат эксплуатанта, об этом в интервью ATO.ru сообщил президент компании Леонид Кошелев. В настоящий момент компании выдан сертификат эксплуатанта авиации общего назначения (АОН), и она продолжает функционировать. По словам Кошелева, действие основного сертификата будет возобновлено, как только будет принята поправка к ФАП-11 ("Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации"), освобождающая операторов деловой авиации от требования наличия в парке резервных воздушных судов. Напомним, что сертификат эксплуатанта был получен авиакомпанией в 2006 г. и аннулирован Росавиацией в марте текущего года на формальном основании несоблюдения оператором сертификационных требований.

За 2011 г. Росавиация аннулировала сертификаты эксплуатанта 37 авиакомпаний, еще 3 — за три месяца текущего года. Ужесточение сертификационных требований по количеству воздушных судов в парке негативно сказывается прежде всего на бизнесе российских операторов деловой авиации.

Другим сдерживающим фактором развития этого сегмента авиатранспортной отрасли является сохраняющаяся монополия обслуживающих организаций в российских аэропортах. Как отметил Леонид Кошелев, вступление России в ВТО окажет позитивное влияние на российский рынок услуг деловой авиации. "С точки зрения бизнес-авиации это положительное явление. Членство в ВТО откроет доступ зарубежным компаниям к наземному обслуживанию в российских аэропортах, что, бесспорно, будет способствовать лучшему качеству обслуживания самолетов и более конкурентному ценообразованию в этой области. Такая практика существует и в США, и в Европе", — отметил Кошелев.

Компания "Джет-2000" была создана в 1999 г. и стала одной из первых российских авиакомпанией, эксплуатирующих бизнес-самолеты западного производства Bombardier, Dassault, Gulfstream и Hawker Beechcraft. "Джет-2000" специализируется на менеджменте корпоративных и частных самолетов в российской сфере, а также организует чартерные полеты на воздушных судах бизнес-класса.

Елизавета Казачкова

Источик: АТО