Ваши задачи – наши решения


Вся современная история человечества – это борьба за возможность «быть на связи». В авиации, особенного в деловом сегменте, абонент на том конце провода в нужное время – зачастую успех бизнеса
В начале была трубка Александра Белла, которая произвела настоящий фурор, чуть позже телефонные аппараты пошли в серию, ближе к концу прошлого столетия появились радиотелефоны, система ISDN, продвинутые комплексы спутникового «общения» и многообразные мобильные трубки, на смену которым пришла IP-телефония и скоростной интернет. Вся современная история человечества – это борьба за возможность «быть на связи». В авиации, особенного в деловом сегменте, абонент на том конце провода в нужное время – зачастую успех бизнеса. На современном рынке существует множество решений, на любой кошелек. Определите задачи, установите оборудование и мир станет ближе, даже если вы летите на эшелоне FL 470.

Но как разобраться в многообразии предложений? Сегодня мы попытаемся ответить на этой вопрос вместе с главой российского представительства компании Satcom Direct Евгением Пашковым.


Но начнем, пожалуй, с истории бренда. Сразу хотелось бы отметить, что Satcom Direct – это частная компания, которая была основана в 1997 году, со штаб-квартирой во Флориде – в небольшом городке Сателлит-Бич, но представительства компании буквально разбросаны по всему миру, включая Женеву, Фарнборо, Сан-Паулу, Кейптаун, Монреаль, Дубай, Гонконг, Москву и Мельбурн. Сейчас компания – основной провайдер услуг по международной спутниковой связи, защите данных и разработке приложений для корпоративной, деловой, военной и правительственной авиации, наземных мобильных станций и морского транспорта. Satcom Direct стала первой компанией, разработавшей услугу «прямого вызова» на телефон, находящийся на борту совершающего рейс воздушного судна, известную как Global One Number. Как поясняет г-н Пашков, в настоящее время Satcom Direct предоставляет авиационной отрасли комплексные эффективные решения, среди которых – обеспечение канала передачи данных в кабине пилотов, высокоскоростная передача данных, контроль трафика (мониторинг использования каналов связи) в режиме реального времени, IP-телефония, отслеживание местоположения самолета в реальном времени и мобильные приложения.

«Цель Satcom Direct – обеспечить людей связью в воздухе, на земле и на море, предоставляя при этом высочайшее качество обслуживания. Немаловажным фактором является и то, что наша компания является главным партнером – дистрибьютером Inmarsat, сервисным партнером Iridium и привилегированным дилером ViaSat Yonder», - рассказывает г-н Пашков.

Большинство владельцев воздушных судов ценят SD за надежную связь, высококлассную техподдержку и инновационные решения. В частности, компания разработала свое собственное оборудование – роутер SDR, который оптимизирует связь для пользователей на борту самолета, позволяя пользоваться ноутбуками, планшетами и смартфонами на любой высоте, практически так же, как и на земле.


«Роутер SDR предоставляет клиентам больше возможностей: звонки, текстовые сообщения, электронная почта, подключение к интернету и потоковая передача данных – все это переходит на новый уровень с помощью комбинаций лучших технологий и услуг.

Как это работает? SDR автоматически выбирает оптимальное из доступных соединений и постоянно обновляет его. Наш роутер обладает функциями, позволяющими выполнить сжатие и кэширование данных, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность для передачи информации. SDR определяет, когда самолет приземляется, и незаметно для пользователей переключается со спутниковой связи на 3G, таким образом, всегда поддерживая самое эффективное соединение», - продолжает г-н Пашков.

Интернет – интернетом, но в желании поболтать на высоте 11 километров со своего персонального смартфона вряд ли кто себе откажет. И здесь Satcom Direct безоговорочный лидер с инновационным продуктом Global VT.

«Global VT предоставляет возможность пользоваться связью во время всего полета, от взлета до посадки. Вы сможете пользоваться списком контактов на своем смартфоне для звонков и отправки текстовых сообщений. Global VT обеспечивает полный спектр функций при использовании вашего GSM – смартфона, личного номера и списка контактов. И самое главное, абоненты смогут видеть ваш привычный номер при получении звонков и текстовых сообщений. Кроме того, Global VT обеспечивает самое высокое качество голосовых вызовов на борту воздушного судна, чтообеспечивается за счет революционного кодека Satcom Direct, созданного специально для авиационной спутниковой связи.  Эта технология позволяет преодолеть известные проблемы, связанные с запаздыванием передачи данных, и обеспечивает более четкое качество голосовой связи», - продолжает г-н Пашков.


Иными словами, Global VT – возможность отправлять сообщения, и, самое главное, возможность звонить с борта самолета так же, как и на земле.

SDR обеспечивает несколько WiFi сетей одновременно с индивидуальными настройками для каждой из них. Также с помощью SDR пользователь может следить за состоянием подключения в режиме реального времени, и отслеживать объем использованного трафика по каждому типу связи.

Но что же с безопасностью данных? Опыт работы с военными ведомствами и VVIP клиентами не прошел даром. У Satcom Direct есть собственный центр обработки данных TerraCom Direct. Именно он обеспечивает максимальную безопасность данных. Каким образом? TerraCom Direct автоматически отслеживает информацию, генерируемую на вашем воздушном судне, и позволяет безопасно подключаться к сети вашей компании.

«Мы можем даже создать индивидуальное решение для подключения, разработанное специально для корпоративных требований клиентов по обеспечению безопасности. У нас гибкий подход к работе, позволяющий разработать оптимальное решение для активного управления данными», - поясняет г-н Пашков.

Итак, работает это достаточно «просто». TerraCom Direct постоянно отслеживает поток данных и составляет отчеты о потенциально вредоносной активности. Он определяет паттерны и аномалии, которые указывают на то, что данные могут подвергаться опасности.  Поскольку TerraCom Direct управляется эксклюзивно Satcom Direct, IT специалисты компании могут обеспечить повышенную безопасность обмена данными на воздушном судне независимо от того, в какой части земного шара находится клиент. Это также позволяет оптимизировать весь трафик через приложения Satcom Direct, что дает возможность постоянно вносить изменения, выполнять обновления, исправления и фильтрацию в режиме реального времени.

У Satcom Direct есть еще множество уникальных решений. Это и Flight Deck 360 (полетная информация на планшете для экипажа), Aero V (бортовой смартфон), getORT+ (диагностика средств спутниковой связи с использованием технологии Unity). О каждом из них мы отдельно расскажем на страницах нашего еженедельника BizavWeek.

В завершении хотелось бы отдельно рассказать о обучающих курсах и семинарах Satcom Direct, на которых можно узнать о тенденциях, характерных для отрасли, получить представление о сетях Inmarsat,Iridium и Yonder, о настройках оборудования и способах устранения неполадок, а также о новой программе сертификации Aero IT, созданной специально для авиации.

«Наши штатные разработчики программного обеспечения создают новые технологии и проводят регулярные испытания в лабораторных центрах спутниковой связи. Развиваясь, наша компания продолжает совершенствовать все предоставляемые ею услуги для кабины экипажа и салона воздушного судна», - резюмирует г-н Пашков.