«Авиация всеобщего и повседневного использования»

4–5 октября в пансионате «Волжанка» прошла первая межрегиональная Конференция «Развитие регионального воздушного транспорта авиации общего назначения России – 2007». Мы публикуем выступления руководителей регионов, организаторов, принятое решение, мнения участников и не прибывших авиаторов…

Открыл Конференцию Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин: «Мы поддерживаем и приветствуем инициативное движение Ассоциации (НАДА России: прим. ред.) по рассмотрению проблемных вопросов авиации общего назначения. Есть в этом деле проблемы. Однако, более широкое использование региональной авиации в государственных целях сможет дать дополнительный импульс к ее развитию. Понимая это, мы в Администрации приняли областную Целевую программу поддержки и развития малой авиации. Только совместными усилиями, правильно регламентируя и вырабатывая требования к законодательству, правительству и нормативной базе мы сможем добиться результата. Сделать так, чтобы малая авиация свободно пользовалась огромной территорией нашей страны. Уверен в том, что итоги конференции ускорят этот процесс…».

«Я горячо приветствую участников первой региональной конференции по авиации общего назначения. Надеюсь, что в этом великолепном месте и столь представительной аудиторией мы будем совместно решать наболевшие проблемы этого сегмента гражданской авиации», — сказал в приветственном слове представитель Минтранса Владимир Чириков.

С большим удовольствием приветствую всех от имени Правительства Москвы и Департамента транспорта. Действительно, двадцать лет идут разговоры о необходимости изменения положения дел в авиации общего назначения и только в последние годы начали предприниматься заметные шаги. С удовлетворением отмечаем, что регионы начали активно участвовать в этом процессе, и Москва тоже не остается в стороне. У нас принята городская целевая программа, направленная на развитие малой авиации. Мы будем работать напряженно, и думаю, что это даст определенный результат», — сказал Олег Никольский, начальник Департамента транспорта и связи правительства Москвы.

«От имени Национальной Ассоциации Деловой Авиации хочу поблагодарить вас, что мы вместе с вами, для нас, для себя и для всех кто желает летать, включаемся в работу по преобразованию авиации общего назначения в авиацию всеобщего и повседневного использования. Она нужна как нам, так и будущим поколениям. Надеюсь, что в нашей работе мы сможем достичь конструктивный, конкретный результат, который авиационные власти готовы будут принять, поддержать и развить», — отметил в заключительном слове Владимир Лебедев президент НАДА.

В рабочем порядке обсуждались вопросы по созданию благоприятных условий для развития региональных воздушных перевозок и авиации общего назначения.

В Конференции приняли участие представители авиационной отрасли России, федеральных органов исполнительной власти и представитель FAA в России Brian E. Staurseth, выступивший с докладом об особенностях использования воздушного пространства в США.

Во второй день конференции заместитель начальника Департамента транспорта и связи Тверской области Павел Владимирович Бархатов представил программу развития малой авиации в Тверской области. В завершении Конференции была принята Резолюция и подготовлено обращение к Правительству РФ.

Резолюция Первой
Межрегиональной конференции
«Развитие регионального воздушного транспорта
авиации общего назначения России – 2007»

Участники Первой Межрегиональной конференции «Развитие регионального воздушного транспорта авиации общего назначения (АОН) России – 2007», обсудив проблемы и возможности развития отечественной АОН, изложенные в докладах участников Конференции, и предложения, выдвинутые во время проведения «круглых столов», приняли следующие решения:

1. До 15.11.2007 Национальной ассоциации деловой авиации России (далее — НАДА России) разработать положение, регламент и сформировать на принципах максимально широкого представительства авиационной общественности АОН специальную, постоянно действующую рабочую группу в составе 15 человек, отвечающую за консолидацию участников АОН России, за координацию предпринимаемых ими усилий и за информирование широкой авиационной общественности о планах, проводимых мероприятиях, достигнутых результатах, выявленных нарушениях как со стороны участников АОН, так и со стороны авиационных властей. Делегировать НАДА России полномочия выступать от имени участников АОН и от имени специальной рабочей группы с согласованными авиационной общественностью АОН инициативами, в том числе о разработке документов, регламентирующих деятельность АОН России, и с согласованными авиационной общественностью АОН заявлениями как публичного характера, так и ограниченного распространения.

2. Поручить НАДА России до 01.11.2007 обратиться в федеральные органы исполнительной власти, прежде всего, к авиационным властям Российской Федерации, с предложениями, утвержденными участниками Конференции и направленными на ускорение разработки и принятия нормативной правовой базы деятельности АОН России.

3. До 01.11.2007 членам НАДА России и другим участникам АОН России направить в Росавиацию свои предложения и замечания по концепции федеральных авиационных правил, устанавливающих требования к посадочным площадкам АОН, обсуждение которой прошло на Конференции.

4. До 01.11.2007 членам НАДА России и другим участникам АОН России направить в Росаэронавигацию свои предложения и замечания по проекту федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, обсуждение положений которых прошло на Конференции.

5. Поручить НАДА России до 10.11.2007 обратится в Минтранс России с предложением сформировать под руководством Минтранса России и с участием представителей авиационной общественности АОН специальную группу по разработке (экспертизе, переработке) программ обучения по подготовке специалистов для нужд гражданской авиации, в том числе АОН.

6. Поддержать инициативу Губернатора Тверской области Д. В. Зеленина и поручить НАДА России в 2008 г. организовать и провести Вторую Межрегиональную конференцию «Развитие регионального воздушного транспорта АОН России – 2008».

7. НАДА России подготовить и до конца октября 2007 г. провести расширенное рабочее совещание уполномоченных представителей отечественной АОН с участием уполномоченных представителей авиационных властей и Департамента авиации РОСТО (ДОСААФ) по проблемам развития АОН России, по реформированию авиационных организаций РОСТО (ДОСААФ) и по переводу их деятельности на стандарты функционирования гражданской авиации.

8. Силами членов НАДА России и членов иных профессиональных объединений АОН до 30.01.2008 разработать концепцию Национального стандарта, регламентирующего деятельность АОН в России, и представить ее на обсуждение широкой авиационной общественности.

От имени и по поручению участников Конференции (всего 50 чел.) Президент Национальной ассоциации деловой авиации России, член Совета Минтранса России по совершенствованию функционирования гражданской авиации, руководитель рабочей группы Совета по развитию АОН Владимир Лебедев.