Компания Джеппесен оценивает рынок деловой авиации как один из наиболее динамично развивающихся в мире.

На вопросы BizavNews ответил г-н Стив Кард (Mr. Steve Card) - Директор отдела по продаже и облуживанию заказчиков в области деловой авиации и авиации общего назначения.

На вопросы BizavNews ответил г-н Стив Кард (Mr. Steve Card) - Директор отдела по продаже и облуживанию заказчиков в области деловой авиации и авиации общего назначения.

Г-н Кард, как Вы оцениваете развитие рынка деловой авиации и авиации общего назначения в России?
        Без сомнений, рынок деловой авиации и в дальнейшем будет расти быстро. Единственный вопрос – как быстро?
        Россия предпринимает существенные меры для развития этого рынка и вкладывает большие суммы в развитие инфраструктуры, так, например, в новый терминал деловой авиации в аэропорту Внуково и в новый аэропорт в Республике Татарстан.
        В Российской Федерации также быстро растет количество частных самолетов деловой авиации и спрос на внутренние и международные чартерные полеты.
        Исторически сложилась тенденция к приобретению и базированию самолетов российской деловой авиации за рубежом. Это связано с высокими импортными пошлинами на зарубежные самолеты. Недавнее их уменьшение является положительным знаком, а возможное дальнейшие их снижение, может привести к базированию все большего и большего количества самолетов деловой авиации в России.
        Инфраструктура, необходимая развитию рынка полетов любителей в рамках авиации общего назначения, еще не полностью развита, и нуждается в создании нормативных актов, способствующих развитию этого рынка. Тем не менее, можно смело сказать, что клиентура для этого рынка уже есть.

Г-н Кард, какие основные проблемы тормозят реальное развитие российского рынка деловых перевозок?
        Существует несколько факторов, часть которых касается только российского рынка деловой авиации, другие влияют на развитие глобальной экономики, в целом.
        Для удовлетворения спроса на владение или аренду самолетов, рынок должен стать еще более открытым и конкурентоспособным. Недавние изменения в области импортных пошлин будут способствовать российским инвестициям в различные типы самолетов, но необходимы и дальнейшие изменения для того, чтобы увеличить количество покупаемых самолетов в регионе.
        Российская Федерация занимает огромную территорию, передвижение по которой от части способна обеспечить только авиация. Чем больше иностранных самолетов будет обслуживать эту территорию, тем острее встает проблема внутренних навигационных данных. Самолеты иностранных производителей оснащены бортовыми навигационными комплексами, выпускаемыми разными зарубежными разработчиками. Такие самолеты, которые на территории России становятся все больше и больше, остаются без внутренних навигационных данных, если такие компании как «Джеппесен» не будут иметь доступ к этим данным.
        Помимо этого к общим факторам от части тормозящим развитие рынка деловой авиации в России можно отнести разные языки и культуры.

Насколько российский рынок интересен для компании Джеппесен, г-н Кард?
        Российский рынок, с его большим потенциалом роста и развития, уже на протяжении несколько лет очень интересен и важен для фирмы «Джеппесен». Сейчас планируется возобновить работу представительства компании «Джеппесен» в Москве, которое уже существовало несколько лет назад на базе компании «Боинг». Подразделение фирмы «Джеппесен» по обслуживанию деловой авиации и авиации общего назначения будет иметь своего представителя в этом офисе, начиная с 2008 г.
        По нашему мнению это начало наших инвестиций в процесс сближения с нашими клиентами, который поможет нам четко понимать необходимости и требования рынка с точки зрения местной специфики.

Готова ли компания Джеппесен поддерживать развитие рынка деловой авиации в России?
        Как было сказано выше, мы намерены развивать наше присутствие в России с помощью собственного офиса в Москве, а также увеличить количество русскоговорящих специалистов в нашем немецком офисе.
        Помимо этого мы также сотрудничаем с тремя ВУЗами/университетами в России, которые получают от нас учебные материалы и продукты для использования в библиотеках и учебных кабинетах. Планируется расширение этих контактов. В настоящий момент мы работаем с Московским Государственным Техническим Университетом Гражданской Авиации, Ульяновским Высшим Авиационным Училищем Гражданской Авиации и Санкт-Петербургским Государственным Университетом Гражданской Авиации.

Какие продукты, выпускаемые компанией Джеппесен, по Вашему мнению, наиболее востребованы российскими клиентами?
        На сегодняшний день подавляющее большинство заказчиков в Российской Федерации используют основной продукт фирмы «Джеппесен» – сборник аэронавигационной информации для полетов по ППП (правила полетов по приборам – прим ред.). Несмотря на это, в последнее время мы наблюдаем конкретный интерес наших существующих и потенциальных клиентов и ко многим другим видам нашего бизнеса, в том числе к системам планирования полетов, электронным картам/картам-схемам и нашим учебным материалам. Этот процесс, несомненно, связан с работой высококвалифицированных русскоговорящих специалистов в нашей компании. Тем не менее, документы для полетов по ППП на бумажных носителях до сих пор занимают первое место в «Российском бизнесе» фирмы «Джеппесен».

 

 
        Фирма «Джеппесен» была создана в 1934 г. Элри Б. Джеппесеном, пилотом-пионером, гастролировавшим с демонстрационными полетами и возившим авиапочту по территории США. Фирма была создана с целью, предоставлять развивавшейся авиационной промышленности точную информацию об аэродромах и воздушных трассах. Со временем компания «Джеппесен» стала всемирным лидером в области навигации. Уже более 70-ти лет «Джеппесен» помогает пилотам и их пассажирам безопасно и эффективно долететь до мест назначения. На сегодняшний день компания с помощью передовых технологий предоставляет необходимую информацию и решения по повышению эффективности воздушного, морского и железнодорожного транспорта в глобальном масштабе. Головной офис «Джеппесен» находится в г. Денвере в шт. Колорадо, и является дочерней компанией подразделения фирмы «Боинг» по Обслуживанию коммерческой авиации, которое, в свою очередь, является подразделением концерна «Боинг – Гражданские самолеты».
        В г. Ной-Изенбурге, что чуть южнее г. Франкфурта-на-Майне, находится подразделение компании «Джеппесен», обслуживающее страны восточного полушария. Сегодня в этом офисе работают более 400 человек, которые собирают и анализируют исходные данные, производят и рассылают аэронавигационные карты и сборники, учебные материалы и пилотские принадлежности, работают в отделах продажи и обслуживания заказчика и пр.
        С помощью приобретения стратегически интересных для «Джеппесен» фирм, компания смогла расширяться вне территории США. Европейский офис компании в Германии играет важную роль в международной деятельности компании «Джеппесен». Например, большинство работы Морского отделения фирмы «Джеппесен», в том числе и ведение и обработка морской базы данных, сосредоточено в г. Ной-Изенбурге. Европейский офис также играет важную роль при переходе к цифровым технологиям, так как большинство авиакомпаний, которые первыми ввели систему электронной информации EFB на борту ВС типа «Боинг», базированы в Европе и в Средней Азии и обслуживаются именно из этого офиса.

При перепечатке и цитировании публикаций сайта ссылка на BizavNews.RU обязательна