В России нет единого центра по подготовке персонала для бизнес-авиации

Генеральный директор консалтинговой группы Главный капитал Мария Рябова.

В России нет единого центра по подготовке персонала для бизнес-авиации. Об этом изданию Jets.ru сообщила генеральный директор консалтинговой группы Главный капитал Мария Рябова.

- К сожалению, на сегодняшний день в России не существует единого центра по подготовке административного персонала для бизнес-авиации. Есть несколько учебных заведений, выпускающих флайт-менеджеров и супервайзеров. Например, Высшая коммерческая школа Авиабизнес готовит специалистов по организационному обеспечению полетов и по организации чартерных перевозок, специалистов по обслуживанию воздушного судна на перроне (работа супервайзера), по обеспечению полетов (работа флайт-менеджера), а также представителей в аэропорту. Обслуживающий персонал для яхтенной сферы в России не готовят, сотрудников подбирают в ресторанах или привлекают иностранных стюардов, которые прошли обучение в зарубежных центрах.

Однако не везде уровень подготовки специалистов соответствует высоким требованиям VIP-сегмента, как правило, обучение ограничивается теоретическим курсом. В основном практические навыки и опыт сотрудники получают, работая непосредственно в компании, отметила Мария Рябова.