«Красавиа» обновится за бюджетный счет

Красноярское краевое госпредприятие Красавиа запускает программу обновления парка воздушных судов.

Красноярское краевое госпредприятие «Красавиа» запускает программу обновления парка воздушных судов.

На покупку самолетов Ан–140 и Ан–38 для полетов на местных авиалиниях в течение трех лет будет потрачено 360 млн руб. Конкуренты «Красавиа» прогнозируют ужесточение борьбы в сегменте малой авиации, поскольку после закупки новых машин госпредприятие получит возможность демпинговать.

Как сообщил вчера гендиректор «Красавиа» Дмитрий Фатьянов, авиакомпания намерена существенно обновить парк машин: приобрести пять среднемагистральных самолетов Ан–140 (рассчитан на перевозку 50 пассажиров) и три Ан–38 (до 38 пассажиров). Необходимость закупок он объяснил растущим спросом на авиаперевозки в пределах Красноярского края, а также тем, что несколько воздушных судов предприятия выработали свой ресурс. Новые машины «Красавиа» будет использоваться на северных направлениях местных авиалиний — в Богучанском, Мотыгинском, Кодинском и Енисейском районах края. «Реновация парка воздушных судов будет проводиться целиком за счет средств краевого бюджета, в течение трех лет на покупку самолетов будет выделяться около 120 млн руб. ежегодно. Схемы приобретения пока не проработаны, возможно, суда будут куплены в краевую собственность или в лизинг. Компания рассматривает варианты покупки, в том числе иностранных судов», — сказал господин Фатьянов.

По мнению заместителя руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края Дениса Пашкова, услуги «Красавиа» будут востребованы предпринимателями. «Рейсы могут быть безубыточными и даже приносить доход, на что мы надеемся», — отметил господин Пашков.

Заместитель гендиректора по организации перевозок красноярской компании «Сибавиатранс» (входит в альянс AiRUnion) Роман Максименко предположил, что эксплуатация новых самолетов позволит «Красавиа» работать с меньшими издержками и при необходимости демпинговать. «Расширение парка воздушных судов «Красавиа» повлечет за собой ужесточение конкуренции на региональном авиарынке. Новая техника снижает эксплуатационные расходы.

 Источник: kommersant.ru