Минтранс сливает топливо из аэропортов

Им могут запретить заправлять самолеты.

Минтранс предлагает новый метод борьбы с монополизмом в области заправки самолетов. Министерство готово ввести норматив, запрещающий аэропортам осуществлять заправочную деятельность, и открыть доступ к рынку обеспечения самолетов топливом конкурирующим операторам. Участники рынка и эксперты согласны, что проблему роста цен на авиакеросин решать необходимо, но пока не понимают, каким способом идеи Минтранса можно воплотить в жизнь.

Минтранс готов выпустить стандарт, запрещающий аэропортам заниматься топливозаправочной деятельностью. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на слова министра транспорта Игоря Левитина. Министр пояснил, что если инициативу поддержат авиакомпании, то аэропорт будет лишь строить емкости для хранения топлива, а их наполнением займутся нефтяные компании и другие поставщики. Аэропорт как владелец инфраструктуры будет получать комиссию за использование оператором имущества топливозаправочных комплексов (ТЗК). Игорь Левитин также не видит проблемы в том, что на российский рынок придут иностранные поставщики авиакеросина. По его мнению, это поможет избежать ситуации, когда в аэропорту заправкой самолетов будет заниматься всего одна компания. В пресс-службе министерства подтвердили "Ъ" слова Игоря Левитина, отметив, что эта идея уже обсуждается с авиакомпаниями. В министерстве добавили, что для усиления конкуренции на рынке авиакеросина предполагается использовать биржевые механизмы закупок топлива.

Представители аэропортов не до конца понимают высказанные министром транспорта идеи запрета на топливозаправку. "Уже сейчас практически во всех аэропортах ТЗК принадлежат независимым операторам, которые в том или ином виде выплачивают аэропорту комиссионные за пользование инфраструктурой", - отмечает первый замгендиректора ОАО "Аэропорт Внуково" Виталий Ванцев. Во Внуково ТЗК не принадлежит аэропорту напрямую, но контролируется теми же владельцами. В Домодедово ТЗК принадлежит аэропорту, но им пользуются несколько операторов. В Шереметьево ТЗК принадлежит аэропорту на 69%. Общие владельцы у ТЗК и аэропорта в екатеринбургском Кольцово и в Сочи. По мнению господина Ванцева, государство уже допустило ошибку, когда приватизировало аэропорты, но сохранило регулирование тарифов на обслуживание. "Теперь нам, видимо, хотят также сократить маржу прибыли от использования ТЗК, которой мы поддерживаем свою основную деятельность", - предполагает топ-менеджер.

В то же время участники оптового рынка авиатоплива в целом одобряют попытку Минтранса создать конкуренцию на рынке авиакеросина, но расходятся в представлениях о схеме ее реализации. "Бороться с монополизмом следует не запретами, а созданием условий для использования мощностей ТЗК несколькими операторами", - считает гендиректор торгового дома "Топливное обеспечение аэропортов" Евгений Островский. По его мнению, так может появиться "обратное рыночное давление" на нефтяников, которые сейчас исходят из самостоятельно зафиксированных отпускных цен на топливо и имеют гарантированный сбыт нефтепродуктов.

Но гендиректор компании "Аэрофьюэлз" Владимир Спиридонов считает, что в России "необходимо идти путем, который уже прошли Европа и Америка". "Нужна конкуренция на всех этапах керосиновой цепочки: поставки с НПЗ, хранение топлива, заправка "в крыло" и маркетинг услуг по заправке", - говорит Владимир Спиридонов, добавляя, что это может произойти только тогда, когда топливозаправочные компании конкурируют между собой, что наглядно демонстрируют альтернативные ТЗК в ряде аэропортов. Но Евгений Островский полагает, что строительство дополнительных емкостей по хранению топлива "бессмысленно", поскольку в большинстве аэропортов мощности ТЗК избыточны: со времен Советского Союза потребление авиакеросина существенно сократилось благодаря появлению в парке авиакомпаний иностранных экономичных самолетов и сокращения объемов перевозок.

В авиакомпаниях подтверждают "Ъ", что Минтранс с ними консультируется, но говорить о конкретных результатах считают преждевременным. "Отрадно, что Минтранс повернулся лицом к отрасли и интересуется мнением авиакомпаний по поводу принимаемых решений", - отмечает глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Однако, по мнению эксперта, формальный запрет аэропортам заниматься топливозаправкой не решит проблему монополизма ТЗК. По мнению господина Пантелеева, Минтранс должен в первую очередь не допускать наличия в аэропорту единственного оператора ТЗК.

Источник: газета «Коммерсантъ»

Автор: Алексей Екимовский