Авиакомпания "ЮТэйр" ведет переговоры о поставках новых региональных самолетов ATR-42 и ATR-72.

В рамках программы по обновлению флота авиакомпания может приобрести до 20 таких машин.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) ведет переговоры о поставках новых региональных самолетов ATR-42 и ATR-72, сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов. По его словам, в рамках программы по обновлению флота авиакомпания может приобрести до 20 таких машин. Он также отметил, что уже заключен контракт на поставку с вторичного рынка самолетов данного типа. В частности, в 2008г. "ЮТэйр" получит три самолета ATR-72 и 14 самолетов ATR-42, в 2009г. количество ATR-72 вырастет до восьми, а ATR-42 - до 18.

А.Мартиросов отметил, что авиакомпания приобретает данные самолеты для развития региональных перевозок в России. По его словам, данный тип самолетов очень хорошо зарекомендовал себя с эксплуатационной точки зрения.

Авиакомпания "ЮТэйр" - крупнейший российский оператор вертолетной техники, парк вертолетов которой насчитывает более 180 единиц. Авиакомпания обладает обширным парком самолетов, насчитывающим свыше 120 воздушных судов. Основными видами деятельности авиакомпании являются: оказание транспортных услуг, в том числе на международных авиалиниях; выполнение авиационных работ на территории России, выполнение авиационных работ за рубежом по контрактам с ООН; а также оказание аэропортовых услуг, услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов. Пассажиропоток авиакомпании в 2007г. вырос по сравнению с 2006г. на 21% и составил 2 млн 924 тыс. 993 человека. Чистая прибыль ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", по предварительным данным, выросла в 2007г. на 2,25% - до 270 млн руб.

Источник: РБК