У Рината Ахметова есть ”Фалькон” и ”Аэробус”

Бывший самолет Тимошенко можно арендовать у Фирташа

Позавчера президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко полетели за границу. Ющенко — на четыре дня, Тимошенко — на два. Возят их государственные самолеты. На заграничные поездки лидеров страны в нынешнем бюджете заложена рекордная сумма — 96 млн грн. В 2004-м на эти нужды тратилось вчетверо меньше.

Самые богатые украинские политики покупают себе частные самолеты. У депутата-”регионала” 41-летнего Рината Ахметова их два — ”Фалькон” и ”Аэробус”. Первый купил три года назад. Он имеет 15 мест и  разделен на две комнаты. В одной есть стол с креслами, во второй — диван, мягкие сидения, большой плазменный телевизор. Стоит такой самолет почти $30 млн.

”Аэробус” на 140 человек Ахметов приобрел в позапрошлом году. Если его переоборудовать, то он будет только для нескольких десятков пассажиров, но с конференц-залом. При желании там можно обустроить и спальню. Стоит такой приблизительно $50 млн.

На хвосте ”Аэробуса” красуется: ”ARL” — Ахметов Ринат Леонидович, а на ”Фальконе” — SCM. Это название компании донецкого миллиардера — ”Систем кэ пи тал менеджмент”. Зарегистрированы самолеты на острове Аруба, в Карибском море. На их обслуживание нужно тратить не менее $4 млн. ежегодно. Это — горючее, зарплата экипажа, техническое обеспечение, стоянки в иностранных аэропортах.

У ”регионала”, бывшего вице-премьера 43-летнего Андрея Клюева есть самолет ”Гольфстрим”.

— Я купил его пять лет назад, — рассказывает нардеп. — Летаю постоянно и друзьям даю попользоваться.

Назвать цену самолета Клюев отказывается. Говорит, что уже забыл, сколько тогда он стоил.

Сын лидера Партии регионов 26-летний Виктор Янукович говорит, что на собственный самолет еще не заработал:

— Чартерные рейсы заказываю редко. Чаще летаю обычными самолетами. Это единственный общественный транспорт, которым пользуюсь.

Чартерный перелет из Киева в Донецк стоит немного меньше 100 тыс. грн. Сын главного ”регионала” говорит, что расценок не знает.

Руководство Партии регионов пользуется авиалайнером, принадлежащим нардепу Антону Пригодскому. Есть также самолеты у Бориса Колесникова и Вячеслава Богуслаева.

В Блоке Юлии Тимошенко известно лишь о двух нардепах, у которых есть авиалайнеры. Это 34-летний Константин Жеваго и 60-летний Тариэл Васадзе. У последнего есть американский самолет ”Сесна”. Стоит он от $2 до $10 млн в зависимости от комплектации. У Жеваго два воздушных судна — ”Глобал Экспресс”, который называют ”самолетом для миллиардеров”, и итальянский вертолет ”Агуста”. На последнем стоят английской инициалы ”KVZ” — Константин Валентинович Жеваго. Во время агитационных поездок на прошлогодних выборах этот вертолет возил Юлию Тимошенко по Полтавщине.

Когда в 1990-х она возглавляла ”Единые энергетические системы Украины”, у нее была авиакомпания ”ЕЭСУ-авиа”. Ей принадлежали четыре самолета — два Як-140, Ту-134 и Боинг 727. Позже эту компанию у Юлии Владимировны купил один из совладельцев ”РосУкрЭнерго” Дмитрий Фирташ. В последнее время премьер хочет устранить его из газового рынка Украины. Фирташ переименовал компанию на ”Е ЄС-ави а”, изменил логотип и перекрасил самолет, которым раньше чаще всего пользовалась Тимошенко.

Фирташ сдает самолеты в аренду. Час полета стоит $6–8 тыс.

Источник: "Газета по-украински"