В Эстонии пошла мода на частные самолеты

Частные самолеты воспринимаются эстонцами не только как средство передвижения, но как удачная инвестиция.
Всё больше фирм, принадлежащих эстонским бизнесменам, приобретает частные самолёты. Число таких самолетовладельцев достигло восьми.  В этом списке можно увидеть имена Хиллара Тедера, Энделя Сиффа, Андреса Рятсеппа и Андреса Сарри, а с прошлого года также троицу: Оливер Крууда, Прийт Пийльманн и Маргус Кангро.

«У нас один самолёт на троих, но ни у одного нет удостверения пилота, - обосновывает Прийт Пийльманн приобретение небольшого, но удобного реактивного самолёта Learjet 60. - Для нас это, скорее, инвестиция. Мы сдали его в аренду компании «Avies» и на нём летают российские бизнесмены. Основными точками отправления являются Москва, Петербург и Сочи».

Если Пийльманн, Крууда и Кангро обзавелись выпущенным 12 лет назад самолётом только сейчас, то принадлежащая Энделю Сиффу компания «Harmony Aviation» купила самолёт такого же типа уже в 2003 году за 117 млн. крон. Самолёт Сиффа также обслуживает преимущественно российских бизнесменов. В годовых отчётах предприятия можно заметить, что с Сиффом и его компанией связано меньше 10% полётов.

Источник: DV.ee