Вам звонят с небес!

Авиакомпания Emirates, которая по уровню сервиса и так напоминает пятизвездочный отель, на этот раз потратила кучу денег на современное оборудование, благодаря которому разговаривать по сотовому неопасно.

"Пожалуйста, выключите ваши мобильные телефоны!" - не устают увещевать нас бортпроводники перед взлетом. Считается, что телефоны вызывают помехи и могут даже "сбить" самолет с курса. Авиакомпания Emirates, которая по уровню сервиса и так напоминает пятизвездочный отель, на этот раз потратила кучу денег на современное оборудование, благодаря которому разговаривать по сотовому неопасно.

Запрет на пользование мобильными телефонами в воздухе был введен еще в 1991 году, хотя в тот момент никаких прямых свидетельств, подтверждающих воздействие сотовых телефонов на электронные системы самолета, не было. Потом, правда, они появились. По крайней мере, представлено все было именно так. В 2000 году неподалеку от аэропорта Цюриха потерпел крушение самолет компании Crossair. По результатам расшифровки записей "черных ящиков" оказалось, что катастрофа произошла после получения одним из пассажиров SMS-сообщения и последующего разговора по телефону: в этот момент мощная радиоволна накрыла навигационную систему самолета. В 2001 году самолет словацкой компании Adria Airways совершил экстренную посадку из-за сработавшей на борту пожарной тревоги. Как выяснилось, причиной переполоха стал звонок на мобильный телефон, забытый включенным в сумке одного из пассажиров.

При этом, признайтесь, вы сами не раз забывали выключить мобильный перед взлетом и вспоминали о нем, когда он начинал трезвонить за пару сотен метров до земли. И не вы одни. Специалисты отмечают, что риск кардинальных сбоев в навигационном оборудовании из-за работающих телефонов минимален, иначе самолеты падали бы слишком часто. Но все же он есть. Поэтому последние несколько лет активно обсуждается возможность использования новых технологий, которые сделают разговоры на высоте стопроцентно безопасными.

Первый звонок, совершенный 20 марта на высоте порядка 10 000 метров на борту самолета, летевшего из Дубая в Касабланку, был своего рода испытанием новой технологии компании AeroMobile, устраняющей возможные неполадки в работе бортовой электроники. Самолет благополучно долетел к месту назначения.

Emirates планирует оснастить все свои самолеты таким оборудованием. Но это не означает, что ее примеру последуют другие авиакомпании и мы тоже в ближайшем будущем сможем разговаривать в небе. Дело в том, что Emirates считается чуть ли не самой роскошной авиакомпанией в мире (стюардессы там набираются исключительно из модельных агентств, к примеру) и может позволить себе и всякие излишества.

Источник: Финансовые Известия