Comlux KZ первая в Казахстане и Центральной Азии получила IS-BAO Stage I

Казахстанский оператор бизнес-авиации Comlux KZ успешно прошел аудит Международного совета деловой авиации (IBAC) и в начале апреля 2021 года получил сертификат IS-BAO Stage I

«Безопасность полетов – главный приоритет нашей деятельности. Сегодня мы активно развиваемся. Благодаря сертификату EASA P-145 у нас уже есть право на техническое обслуживание самолетов, зарегистрированных в Евросоюзе. Мы принимаем в эксплуатацию новые типы воздушных судов. В текущем году ожидается поставка двух воздушных судов с завода производителя. Стандарт IS-BAO – это не только подтверждение соответствия стандартам безопасности для наших пассажиров, но и уровень развития отрасли в целом. Мы поставили себе цель пройти все этапы совершенствования SMS, включая Stage III. Первый шаг сделан», - комментирует генеральный директор «Comlux KZ» Денис Иванов.

IS-BAO (International Standard for Business Aircraft Operations) представляет собой добровольный международный стандарт эксплуатации деловых воздушных судов и был впервые представлен на выставке EBACE еще в 2002 году. Цель внедрения стандарта – повышение уровня профессионализма и безопасности работы авиакомпании или корпоративного департамента авиационных перевозок.

IS-BAO предусматривает три уровня проведения аудитов, которые определяют степень внедрения и эффективности работы SMS (системы управления безопасностью полетов):

  • Stage I – SMS документирована, одобрена, обеспечена ресурсами и начинает внедряться
  • Stage II – SMS функционирует, результаты функционирования измеряются и анализируются
  • Stage III – SMS устойчиво функционирует и поддерживается непрерывный процесс улучшения культуры безопасности полетов