«АэроГео» наращивает объемы по аэрогеофизической съемке

Авиакомпания «АэроГео» закончила монтаж оборудования на вертолеты AS350B3 для выполнения работ по аэрогеофизической съемке. На базе пгт Чульман, Нерюнгринский район, будет проводиться вид исследования магнитного поля Земли: магнитометрия и гамма-спектрометрия. Для этого один из вертолетов оборудован «стингером».

Эта система собирает и обрабатывает данные с чувствительных элементов измерительных систем:

  • Магнитометр CS-3 High CS Magnetometer Sensor канадского производителя Scintrex - исследование магнитного поля Земли.
  • Гамма-спектрометрическая система RS-500 канадского производителя Radiation Solutions Inc. - обнаружение и измерение источников радиоактивного излучения природного и техногенного происхождения (радиационный фон Земли).
  • Носовая штанга ("стингер") Geological Survey Nose Boom канадского производителя Lake Central Air Services - является контейнером для датчиков магнитометра, радиовысотомера, спутниковой навигационной системы GPS.

На базе рабочего посёлка Мама будет проводиться более широкий вид исследования магнитного поля Земли, включающий в себя дополнительно "электроразведку".

При таком исследовании используется оборудование, такое же, как и в первом случае:

  • Магнитометр CS-3 High CS Magnetometer Sensor канадского производителя Scintrex.
  • Гамма-спектрометрическая система RS-500 канадского производителя Radiation Solutions Inc.
  • Однако, в силу специфики данного измерения, чувствительный элемент располагается не в выносной штанге, а на тросовой системе, закреплённой на внешней подвеске вертолёта.

Заказчиком выступает ООО «Геолого-Геофизическая компания», работы планируется произвести в период с июня по сентябрь 2021 года. Полеты на аэрогеофизическую съемку будут выполняться из аэропорта Нерюнгри (Чульман) Республика Саха (Якутия) и из аэропорта Мама (Иркутская область).