Air Alsie – крупнейший оператор Falcon 8X

Датский оператор бизнес-авиации Air Alsie получил пятый бизнес-джет Falcon 8X. Новый самолет имеет бортовой номер OY-RAD (предыдущие самолеты в парке оператора – OY-NEW, OY-OLD, OY-SKK и OY-DBS).

14-местная «восьмерка» включена в чартерный парк оператора и приступила к выполнению коммерческих рейсов. Также в парке компании семь Falcon 7X, семь Falcon 2000, один РС-12NGX и два ATR 72-500.

Ранее Air Alsie получил статус авторизованного сервисного центра. Air Alsie выполняет все формы технического обслуживания на моделях Falcon 7X и самолетах семейства Falcon 2000, включая Falcon 2000S. Европейские владельцы Dassault Falcon могут обслужить свои самолеты в Sønderborg Airport, который расположен в южной Дании, на базе ангарного комплекса Air Alsie. Технический центр датской компании – крупнейший в Северной Европе. Площадь ангарного комплекса составляет 3040 кв.м., в центре также располагаются складские и офисные помещения, а персонал имеет более чем 20-летний опыт обслуживания бизнес-джетов французского авиапроизводителя.

Сейчас больше всего «восьмерок» поставлено в США. За лидером по поставкам следуют Дания, Швейцария и Бельгия. Последними самолеты 8X получили клиенты из Турции и Египта. Также джеты поставлены в Россию, Индию, Бразилию, Германию, Турцию, Великобританию, Люксембург, Китай, ОАЭ и Грецию. Еще несколько бортов зарегистрированы на острове Мэн, в Сан-Марино и на Бермудах. Напомним, что первый 8Х был передан клиенту в октябре 2016 года и сейчас к передаче заказчикам готовы более 10 машин.

Сверхдальнемагистральный Falcon 8X – флагман линейки бизнес-джетов компании Dassault Falcon. Как комментируют в компании, это удивительно быстрый самолет, способный летать со скоростью 0,9 Маха на расстояние до 11945 км без дозаправки. При этом усовершенствованная конструкция крыла, и новая силовая установка делает бизнес-джет до 35% более экономичным, чем любой другой сверхдальний самолет этого типа. Бизнес-джет оснащен инновационной системой EASy третьего поколения, трехмерным метеолокатором и пилотажным индикатором Falcon Eye Head-Up Display, совмещающим реальную картину и синтезированное изображение. Уникальная трехдвигательная схема самолета Falcon повышает безопасность полета, особенно над водными пространствами и при взлете в горных условиях. Благодаря самой длинной кабине в семействе Falcon модель 8X предлагает большой выбор конфигураций салона. Более 30 опций компоновки салона включают три зоны отдыха, три варианта кухни в зависимости от размера, два вида отделений для экипажа. Некоторые конфигурации предполагают наличие душевой кабины.