Pel-Air Aviation – новый оператор медицинской версии PC-24

Австралийская Pel-Air Aviation, чартерная дочерняя компания Rex – Regional Express, подписала контракт на поставку двух самолетов Pilatus PC-24 в медицинской конфигурации. Новые самолеты будут эксплуатироваться в рамках контракта с New South Wales Ambulance на оказание услуг скорой медицинской помощи.  

Самолеты будут приобретены с использованием средств, выделенных из государственного бюджета для модернизации авиационного парка. Контракт вступает в силу 1 января 2022 года. Первыми самолетами, которые прибудут в распоряжение компании, станут King Air B350 (пять самолетов). Два самолета Pilatus PC-24 будут введены в эксплуатацию во второй половине 2023 года и заменят два из пяти самолетов King Air B350.

Как поясняют в Pilatus Aircraft, медицинское оборудование для РС-24 было разработано и сертифицировано в партнерстве со швейцарской компанией Aerolite AG, специализирующейся на медицинских интерьерах самолетов. Как комментируют в Pel-Air Aviation, преимущества нового реактивного самолета заключаются в низких эксплуатационных расходах и возможностью эксплуатации с коротких и коротких и даже необорудованных взлетно-посадочных полос.

Среди особенностей медицинского РС-24: поддержание давления в кабине самолета как на уровне моря до высоты полета 23 500 футов (7163 м), моющиеся детали интерьера, запас кислорода 7500 л, отдельная аккумуляторная батарея системы экстренной медицинской помощи, шкафы для хранения с ящиками, полками и рабочим столом, загрузка носилок с помощью электрической подъемной системы или пандуса. Австралийский оператор выбрал конфигурацию с возможностью перевозки до трех пациентов и до четырех медиков (или сопровождающих) с медицинским оборудованием. Грузовая дверь обеспечивает легкую погрузку и разгрузку, а кабина по мере необходимости может быть переконфигурирована для максимальной гибкости оператора.

Председатель правления Pel-Air Джон Шарп сказал, что служба санитарной авиации впервые будет работать со смешанным флотом. «Все пять новых самолетов King Air B350 были доставлены в страну вовремя, несмотря на проблемы, связанные с COVID, и мы хорошо находимся на пути к началу операций через шесть месяцев», - добавил он.

В настоящее время крупнейшим эксплуатантом PC-24 в медицинской конфигурации является также австралийский оператор Royal Flying Doctor Service.

Напомним, что в России и СНГ авторизованным центром продаж и сервисного обслуживания швейцарских самолетов Pilatus является компания Nesterov Aviation.