Университет Северной Каролины получает третий самолет производства Daher

Компания Daher объявила о поставке TBM 940 компании UNC Air Operations – летному отделу Университета Северной Каролины (UNC) – в результате чего флот этого заказчика составит три турбовинтовых самолета семейства TBM.

Самолеты базируются в международном аэропорту Роли-Дарем в Моррисвилле, Северная Каролина, и ожидается, что суммарный налет парка будет составлять около 1000 летных часов в год. Новый TBM 940 присоединяется к TBM 850, полученному в феврале 2012 года, и TBM 700C2, поставленному в марте 2011 года.

«Расширение парка UNC подчеркивает доверие этого оператора к семейству самолетов TBM и сети поддержки Daher, а также отражает преимущества нашей стратегии постоянного совершенствования, которая позволила превратить скоростные турбовинтовые самолеты в наши текущие версии TBM 940 и TBM 910», - прокомментировал Николас Шаббер, старший вице-президент авиационного подразделения Daher. «Мы гордимся тем, что такой уважаемый оператор, как Университет Северной Каролины, в очередной раз выбрал TBM для своего флота, который перевозит врачей, персонал больниц, администраторов университетов и тренеров своих спортивных команд».

UNC Air Operations была создана в 1968 году для оказания помощи университетской больнице в области медицинского обслуживания в сложно доступных районах Северной Каролины. Этот авиационный сервис позволяет сотрудникам больницы ежедневно добираться до удаленных мест в штате, оказывая при этом полный спектр медицинской помощи. К этим направлениям относятся девять районных центров санитарного просвещения (AHEC) Северной Каролины, а также общественные больницы, департаменты здравоохранения и университеты.

Гордон Крамон, директор по воздушным операциям UNC и пилот TBM, пояснил: «Когда мы рассматривали необходимость замены самолета в нашем флоте, выбор TBM был очевиден. Наши пассажиры любят комфорт в салоне, а нашим пилотам нравится, как они летают. Надежность TBM была почти безупречной, а стоимость эксплуатации легко оправдана по сравнению с альтернативными способами передвижения. Система аварийного автоматического высадки HomeSafe, которая есть в новом TBM 940, меняет правила игры; его дополнительная безопасность беспрецедентна. После 49 лет полетов эти птицы до сих пор меня восхищают».