Nesterov Aviation представит самолеты Pilatus на форуме «Санавиация-2021»

Компания Nesterov Aviation, единственный авторизованный центр продаж и сервисного обслуживания самолетов Pilatus в России и СНГ, представит возможности использования в санитарной авиации швейцарского суперуниверсального реактивного самолета PC-24 и турбовинтового PC-12 NGX на форуме «Санавиация-2021». Мероприятие пройдет 7 октября в Волгограде.

Оба самолета отличаются низкими операционными расходами, способны взлетать с коротких и неподготовленных полос и сегодня активно используются для медицинских перевозок по всему миру.

«Салоны PC-24 и PC-12 NGX герметичны, в них легко разместить самое высокотехнологичное современное медицинское оборудование и медицинские модули, а также дополнительные сидения для медперсонала, − отмечает коммерческий директор Nesterov Aviation Михаил Демидов. – Но есть и другие ключевые моменты с точки зрения использования этих самолетов в санитарной авиации. Это наличие широкой грузопассажирской двери, которая открывает быстрый доступ в салон даже для пациента на носилках. И это взлетно-посадочные характеристики этих самолетов, которые позволяют им совершать посадку на небольшие аэродромы с неподготовленными взлетно-посадочными полосами».

Сегодня PC-12 широко используется в санитарной авиации в Австралии, Канаде, США и Южной Африке. По оценкам Pilatus Aircraft, всего в мире более 100 самолетов РС-12 используются в санитарной авиации. Одним из самых ярких примеров эффективного применения этих самолетов стала австралийская компания Royal Flying Doctor, успешно выполняющая медицинские полеты уже более 90 лет.

В России РС-12 также используется для совершения медицинских миссий в Красноярском крае, выполняя полеты между населенными пунктами, куда не всегда способен долететь вертолет и не может совершить посадку другой самолет. Ежегодно РС-12 совершает по региону многие десятки вылетов и проводит в воздухе сотни летных часов.

Однодвигательный турбовинтовой самолет PC-12 NGX может перевозить до 9 пассажиров в зависимости от конфигурации, развивает максимальную скорость в 537 км/ч и без дозаправки преодолевает расстояния до 3 426 км.

Двухдвигательный реактивный суперуниверсальный самолет Pilatus PC-24 вмещает 8−10 пассажиров в зависимости от конфигурации, его максимальная дальность полета с 4 пассажирами − 3 769 км, а крейсерская скорость – 815 км/ч. В 2020-м PC-24 был сертифицирован в России.

С 2018 года в России действует авторизованный сервисный центр Pilatus − SKYPRО TECHNICS. Сертифицированный центр расположен на базе аэродрома Доброград во Владимирской области.

Форум «Санавиация-2021» является важным инструментом в поддержке реализации приоритетного государственного проекта по развитию санитарной авиации в Российской Федерации. Цель форума — совершенствование всех процессов, связанных с развитием современной санитарной авиации в России. Организатором форума выступает Ассоциация Вертолетной Индустрии.