Стартап Mavi Air запускает вертолетные перевозки на H125 в Бодруме

Турецкий авиационный стартап Mavi Air, основанный Алексом Сахни, готовится к запуску пассажирских вертолетных перевозок по Турецкой Ривьере вокруг города Бодрум.

Для проекта компания выбрала вертолет Airbus Helicopters H125, а сами перевозки стартуют в мае 2022 года.

Типичные маршруты Mavi Air – от аэропорта до отеля или экскурсионные полеты. Mavi Air сотрудничает с пятизвездочными отелями, такими как Mandarin Oriental, которые обслуживают сегмент VVIP туризма, чтобы предложить своим гостям трансфер по запросу.

Mavi Air начнет свою деятельность с одного H125, двух вертолетных площадок вокруг района Гёльтюркбюкю и двух посадочных площадок, расположенных в Яликаваке вокруг гостиничного района Бодрума. В будущем парк компании пополнится еще несколькими вертолетами аналогичного типа.

«В связи с резким ростом въездного туризма, трансфер на вертолете принесет реальную добавленную стоимость этому направлению и клиентам элитной недвижимости, а также отелям по всему городу», - говорит Алекс Сахни. Поскольку Бодрум известен как «St. Tropez of Turkey», это идеальный полигон для вертолетных шаттлов, который мы создаем сегодня с H125.

В компании добавляют, что Mavi Air будет стремиться внедрять экологически чистые технологии, такие как экологически чистое авиационное топливо и электрические воздушные суда, когда они будут доступны для коммерческих операций.

«Мы рады, что Mavi Air выбрала H125 для организации своих рейсовых рейсов по запросу», - говорит Александр Санчес, представитель Airbus Helicopters по Турции и Кавказу. «Инфраструктура и бизнес-модель, которую Mavi Air создает сегодня, могут проложить путь для будущих операций Urban Air Mobility в Бодруме».

«Универсальный многоцелевой вертолет H125 (ранее называвшийся AS350 B3e) сочетает в себе характеристики, универсальность, низкие эксплуатационные расходы, а также превосходные характеристики в высоких, жарких и экстремальных условиях», - резюмирует Алекс Сахни.