Helsinki Citycopter заказывает два Airbus ACH130

Финский вертолетный оператор Helsinki Citycopter пополняет свой парк корпоративными вертолетами производства Airbus.

Компания заказала у французского производителя один Airbus ACH130, еще один аналогичный борт будет взят в аренду. Поставка ACH130 намечена на весну 2022 года, а эксплуатация начнется летом того же года.

Helsinki Citycopter начал свою деятельность в 2020 году, сделав вертолетные услуги более доступными для широкой публики. Услуги, привычные для международных мегаполисов, стали популярными среди финских клиентов во время пандемии из-за ограничений на полеты, поясняют в компании. Сейчас парк оператора включает вертолеты Airbus H125 и Airbus H120, а также Robinson R44 Clipper II. Компания выполняет чартерные и экскурсионные рейсы, а также трансфер в аэропорты. Также Helsinki Citycopter является партнером финского национального авиаперевозчика Finnair. Клиенты Helsinki Citycopter имеют возможность накапливать балы по программе Finnair Plus. Впрочем, в Helsinki Citycopter не принимают баллы Finnair Plus в качестве способа оплаты при бронировании рейсов.

«Мы выбрали Airbus ACH130, который является одной из самых передовых моделей в мире не только благодаря своим летным характеристикам и безопасности, но и экологичности. С новыми вертолетами парк Helsinki Citycopter вырастет до пяти машин. С 1980-х годов Финляндия не видела таких вертолетов корпоративного уровня, и как только мы получим вертолеты весной, у нас будет лучший парк в странах Северной Европы. Airbus ACH130 просторнее, чем предыдущие вертолеты, которые использовались для гражданских полетов в Финляндии, и был разработан для клиентов, которые ожидают премиальных услуг. Звукоизолированная кабина оборудована кондиционером и имеет отличный обзор для пассажиров. Новый вертолет не только эффективен и безопасен, но с точки зрения расстояния и количества пассажиров он потребляет меньше топлива, чем моторная лодка среднего размера. Эти инвестиции действительно соответствуют нашей стратегии устойчивого развития, направленной на обеспечение углеродной нейтральности. Мы единственная авиационная компания, чьи услуги были отмечены знаком Sustainable Travel Finland, и эти новые вертолеты призваны еще больше сократить выбросы от полетов», - комментирует Йоонас Нурми, соучредитель Helsinki Citycopter.

Региональный совет Хельсинки-Уусимаа выбрал Helsinki Citycopter в качестве стартапа 2022 года. Компания также участвует в программе Visit Finland Sustainable Travel Finland и в партнерской сети города Хельсинки, которая продвигает экологически безопасные путешествия

«Будучи центром авиаперевозок, аэропорт Helsinki-Vantaa продолжит соединять Европу и Азию, поэтому наши услуги будут востребованы транзитными путешественниками, которые хотят увидеть как можно больше за короткий промежуток времени. Мы можем брать клиентов на борт в течение нескольких часов между рейсами, что позволит им насладиться прекрасными видами нашей страны с высоты птичьего полета. Мы твердо уверены, что количество путешествий на вертолете в Финляндии существенно увеличится», - резюмируют в компании.