Британский регулятор не доволен слиянием CHC и Babcock

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) обнародовало предварительные результаты своего углубленного расследования покупки СНС нефтегазового бизнеса Babcock по морским вертолетным перевозкам, которая была завершена в прошлом году.

И эта новость далека от позитивной с точки зрения, сообщают «Вертолетные заметки Евгения Матвеева» со ссылкой на Helihub.

Регулирующий орган говорит, что вряд ли одобрит слияние двух бизнесов, поскольку считает, что это приведет к значительной потере конкуренции на рынке оффшорных перевозок. Чтобы исправить ситуацию, он, похоже, склонен заставить CHC продать хотя бы британское подразделение бывшего бизнеса Babcock, а возможно, и больше.

В ходе расследования, проведенного CMA, был проанализирован широкий спектр доказательств, включая данные о торгах по предыдущим контрактам и внутренние документы, которые показали, как сливающиеся предприятия оценивали конкуренцию в этом секторе. Он также взаимодействовал с клиентами, конкурентами и другими игроками отрасли.

По данным CMA, доказательства показали, что британское подразделение приобретенного бизнеса по-прежнему является эффективным конкурентом и что потеря этой конкуренции значительно уменьшит соперничество между и без того ограниченным числом поставщиков. Регулятор также отметил, что реальной вероятности выхода на рынок новых игроков нет.

CMA обеспокоена тем, что это слияние уменьшит конкуренцию на рынке, на котором в настоящее время есть только четыре конкурента, и это жизненно важно для бесперебойной работы нефтегазовой промышленности Северного моря. Эти выводы являются предварительными. СМА ожидает ответы от CHC и Babcock, а также от других заинтересованных сторон. Управление стремится получить обратную связь как по своим выводам, так и по потенциальным средствам решения проблем конкуренции, выявленных в ходе расследования.

Окончательное решение о слиянии должно быть принято до 15 мая этого года.