В Гренландии задумались о eVTOL

Национальный авиаперевозчик Гренландии Air Greenland сформирует рабочую группу с лизинговой компанией Avolon для оценки возможности коммерциализации авиаперевозок в регионе на eVTOL.

Рабочую группу также наделят полномочиями по определению требований к местной инфраструктуре и сертификации воздушных судов eVTOL. Также в Air Greenland рассчитывают приобрести или арендовать у Avolon парк eVTOL VX4 производства Vertical Aerospace.

Vertical Aerospace VX4 — это пилотируемое электрическое воздушное судно с вертикальным взлетом и посадкой. Оно может летать со скоростью более 320 км/ч, перевозя до четырех пассажиров и пилота на расстояния более 160 км. Вертикальный взлет и посадка делают VX4 хорошо подходящим для эксплуатации в городах. По уровню шума он в 100 раз тише подобного вертолета. Кроме того, как утверждается, eVTOL безопаснее, чем вертолет.

С точки зрения конструкции VX4 очень похож на Wisk и Archer, сочетая крылья, изменяемый вектор тяги и V-образное хвостовое оперение. VA-X4 имеет восемь винтов достаточно большого диаметра, расположенных по обе стороны от краев крыла. Четыре из них наклоняются при переходе от вертикального взлета к горизонтальному полету и обратно. Четыре задних винта не могут наклоняться, но они могут складываться в двухлопастный винт, чтобы уменьшить сопротивление при полете. Сейчас Avolon имеет заказ на 500 VX4 на сумму в $ 2 млрд.

Компания Avolon со штаб-квартирой в Ирландии и офисами в США, Дубае, Сингапуре, Гонконге и Шанхае является третьим по величине бизнесом по лизингу самолетов в мире. В ее владении и управлении насчитывается 840 самолетов.

Генеральный директор Air Greenland Джейкоб Ниттер Соренсен отметил, что соглашение знаменует собой начало долгосрочного пути к устойчивому развитию. «Мы в Гренландии каждый день наблюдаем последствия изменения климата, и как компания мы хотим быть в авангарде климатической революции. VX4 будет иметь множество применений для Air Greenland, и благодаря нашему партнерству с Avolon мы с нетерпением ждем возможности приветствовать наших первых путешественников на борту в ближайшем будущем, отправляя наших гостей в Ilimanaq Lodge, чтобы показать видимое влияние изменения климата на нашу жизнь, страну и планету».