Будущее становится реальностью

Компания Supernal, разработчик Urban-Air Port и eVTOL, представила в Великобритании полнофункциональный проект «мультимодального инфраструктурного узла» для поддержки eVTOL и операций дронов. Объект Air-One, установленный в центре английского города Ковентри, будет открыт для посещения широкой публикой с 28 апреля по 15 мая.

Партнеры намерены перемещать «экспозицию» Air-One в другие города мира в рамках продолжающейся кампании по расширению понимания передовой воздушной мобильности. Air-One площадью 1600 квадратных метров, на сборку которого ушло 11 недель, разделен на зоны, включая полностью оборудованный салон для пассажиров, кафе, розничный магазин, центр грузовой логистики, ангар для электрических и водородных летательных аппаратов, зону досмотра, а также центр управления и контроля.

На выставке в Ковентри также представлен макет четырехместного eVTOL SA-1, который Supernal планирует запустить в коммерческую эксплуатацию к 2028 году. Американская компания является дочерней компанией южнокорейского автопроизводителя Hyundai.

Supernal уже делилась информацией о намерении выпускать электрические воздушные суда с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) для городских перевозок на основе аккумуляторов. Тем не менее eVTOL не предназначены для полетов на расстояние более 120 км на региональном уровне. Именно для этого и потребуются новые решения. Так называемые eSTOL — электрические воздушные суда с укороченными взлетом и посадкой способны выполнять полеты на расстояния от 200 до 1000 км и даже дальше, и могут послужить заменой менее экологически безопасному авиатранспорту. При этом, в сравнении с eVTOL «прыжки с крыши на крышу» не предусмотрены — придется использовать хотя и небольшие, но специальные площадки с взлетными полосами.

Supernal начал работать с Urban-Air Port в 2020 году. Многообещающий производитель eVTOL также сотрудничает с городами Майами и Лос-Анджелес для разработки планов по расширенным услугам воздушной мобильности.