От вертолета к бизнес-джету

Вертолетный оператор SkyPoland, третья старейшая авиационная компания в Польше, недавно добавил в свой парк первый самолет HondaJet. Легкий бизнес-джет внесен в AOC SkyPoland и на данный момент базируется в варшавском аэропорту имени Шопена.

Sky Poland Aviation выполняет деловые, экскурсионные и гуманитарные рейсы, а ее вертолеты регулярно арендуются телекомпаниями для специальных миссий.

«По прошествии 15 лет настало время для перемен, и компания получила HondaJet, свой первый самолет. Цель состоит в том, чтобы обеспечить быстрое реагирование, максимальную доступность и экономичность полета. Наш оперативный план — быть готовым к вылету в течение часа после подтверждения запроса», - рассказывает начальник отдела операций HondaJet Агнешка Клюсевич.

SkyPoland купила самолет 2018 года в июле прошлого года и потратила значительное время на усовершенствования, которых нет в других моделях, уделяя внимание как отделке салона, так и комфорту пассажиров. Пассажиры самолета в основном бизнес-клиенты, руководители с семьями. «Им нравится высокотехнологичный самолет с комфортным салоном и низким уровнем шума. И это более экологично, чем некоторые другие модели, он полностью изготовлен из композитных материалов для снижения веса, а расход топлива на пять процентов ниже, чем у нынешних конкурентов», - продолжает Клюсевич.

SkyPoland также утверждает, что является первой компанией в Европе, предоставившей на HondaJet бортпроводника. «Есть люди, которые боятся летать, но хотят куда-то отправить своих детей, поэтому для них это хорошее решение», - комментируют в компании. «Мы хотим, чтобы HondaJet выполняла рейсы в Европе, но не только с польскими клиентами. Изначально владелец самолета собирался использовать его исключительно для себя, но теперь он разрешил нам выполнять больше коммерческих операций».

Как только владелец переедет на Сардинию на лето, HondaJet переместится на базу в аэропорту Ольбии Коста Смерельда в Италии.

Если все пойдет хорошо, это будет не последний самолет HondaJet, который SkyPoland будет эксплуатировать в своем парке. «Мы проявили большой интерес к HondaJet, поэтому возникла идея купить еще один самолет», — добавляет Клюсевич. «Мы хотели в недалеком будущем приобрести новый самолет. Это действительно очень технологичные машины и наши пассажиры любят нас за инновации».