Falcon Aviation Services будет выполнять туристические рейсы в Дубае на eVTOL Eve

Базирующаяся в Абу-Даби компания Falcon Aviation Services приобретет 35 eVTOL Eve для запуска туристических рейсов в Дубае в 2026 году. Falcon заявляет, что будет работать с «дочкой» Embraer, для «поддержания развитие экосистемы городской воздушной мобильности» в ОАЭ.

Компания подписала соглашение о намерениях, а не твердый заказ на воздушные суда, но заявляет, что «партнерство представит первые на Ближнем Востоке туристические полеты eVTOL». Falcon планирует управлять сервисом из Atlantis on The Palm, комплекса роскошных отелей и престижных резиденций с видом на воду.

Капитан Рамандип Оберой, главный операционный директор Falcon Aviation Services, говорит, что этот заказ «полностью соответствует концепции Smart Dubai и будет способствовать позиционированию Дубая как мирового лидера в области устойчивого городского воздушного транспорта». Он добавляет, что проект станет «революционным для устойчивой городской мобильности».

Торги акциями Eve начались на Нью-Йоркской фондовой бирже в мае, хотя бразильский производитель самолетов сохраняет за собой 90% акций. Eve до сих пор не запустила полномасштабный прототип своего шестиместного аэротакси, а только уменьшенную модель, но планирует сертифицировать платформу к 2025 году. Прежде чем объявить о сотрудничестве с Falcon, Eve получила письма о намерениях в отношении 1825 воздушных судов от 19 клиентов, включая Republic Airways и SkyWest Airlines.

Напомним, что Falcon Aviation базируется в аэропорту Al Bateen Executive Airport, который располагается в 10 км от Абу-Даби. Оператор имеет собственный VIP терминал, собственный хелипорт и предлагает полный спектр услуг: чартерные рейсы, менеджмент воздушных судов, ТОиР, САМО, аренда коммерческих самолетов и поддержка «нефтегазовой авиации».