Piaggio получает новый заказ на Avanti EVO

Французский оператор Oyonnair, специализирующийся на медицинских и грузовых перевозках, через свое финансовое подразделение Investairs подписал контракт на покупку нового Piaggio P.180 Avanti EVO.

Новый P.180, поставка которого ожидается во втором квартале 2023 года, будет иметь конфигурацию для медицинской эвакуации с увеличенной дверью и дополнительным топливным баком, чтобы обеспечить лучшую производительность и гибкость миссий, сообщает пресс-служба оператора.

Oyonnair, основанная в Лионе в 1990 году, начала эксплуатировать свой первый Piaggio P.180 в 2015 году. Благодаря этому заказу флот P.180 увеличится восьми единиц.

«Мы очень рады объявить о покупке нового Avanti Evo, идеально подходящего самолета для медицинской эвакуации», — сказал Даниэль Вовк, генеральный директор Oyonnair. «Avanti Evo быстр, универсален и является чемпионом по эффективности благодаря самому низкому расходу топлива в своей категории и возможности летать с SAF, что снижает выбросы углерода. С новой конфигурацией мы можем предложить нашим клиентам еще более высокую производительность: по этой причине и в соответствии с нашей стратегией роста мы планируем заказать еще три самолета к концу этого года».

«Piaggio Aerospace благодарна Oyonnair за возобновленное доверие к Avanti EVO, флагманскому продукту компании, и самой Piaggio Aerospace», — сказал Винченцо Никастро, чрезвычайный комиссар Piaggio Aerospace. «Теперь, когда мы окончательно подошли к определению нового владельца, такое объявление подтверждает, что компания здорова и «на рынке», готовая к дальнейшему раскрытию своего потенциала». 

В настоящее время Oyonnair со штатом в 42 сотрудника является ведущим оператором в Европе в области медицинской эвакуации со средним годовым налетом 5 тысяч часов и более 1200 рейсов. В 2020 и 2021 годах компания помогла правительству Франции справиться с кризисом Covid, эвакуировав около 250 пациентов из переполненных больниц в менее загруженные. Команда Oyonnair также недавно приняла решение о модернизации двух из семи старых P.180, в частности, с установкой увеличенной двери. Первый модернизированный самолет был доставлен компанией Piaggio Aerospace в июне прошлого года. Второй самолет планируется модернизировать до октября 2022 года.