Нацпарк «Куршская коса» опробует экскурсии на гидропланах

Руководство национального парка «Куршская коса» планирует организовать для туристов экскурсии на гидропланах, рассказал «Интерфаксу» директор учреждения Анатолий Калина.

По его словам, уже проведены первые тестовые полеты самолета-амфибии, идет составление маршрута для обзорной экскурсии. Администрация парка согласовывает проект с надзорными ведомствами, что подразумевает получение разрешений на каждый взлет.

«На это обычная рутина, которую мы надеемся пройти. Полет над косой того стоит. Надеемся, что уже в начале, середине августа первые туристы смогут подняться в воздух и увидеть косу с высоты птичьего полета», - сказал Калина.

Он убежден, что посетители парка должны с воздуха увидеть уникальный полуостров, с его лесами, песчаными дюнами и пляжами, прибрежными водами Балтийского моря и Куршского залива.

Куршская коса - песчаный полуостров длиной 98 км, в котором 48 км относится к Калининградской области, 50 км - к Литве. Ширина косы - от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Источник: INTERFAX.RU