Milestone передала Sloane Helicopters два AW169

Ведущий лизингодатель Milestone Aviation Group Limited сообщает о передаче британскому вертолетному оператору Sloane Helicopters двух вертолетов Leonardo AW169 в медицинской конфигурации.

Британская компания будет управлять вертолетами от имени Детской воздушной скорой помощи Великобритании (Children’s Air Ambulance UK) для транспортировки тяжелобольных детей между медицинскими учреждениями. Первый вертолет AW169 был доставлен в декабре 2021 года.

В AW169 кроме двух пилотов могут разместиться до 8-10 пассажиров в зависимости от конфигурации салона, или двое носилок. Доступ в салон осуществляется через две большие сдвижные двери. AW169 разрабатывался в соответствии с последними стандартами сертификации FAA/EASA Part 29 и соответствует самым строгим требованиям безопасности. В конструкции применена ударопрочная структура кабины и салона, оболочка, защищающая от взрыва двигателей, а также предусмотрена возможность полета с одним неработающим двигателем.

Пэт Шиди, президент и главный исполнительный директор Milestone, отметил: «Мы очень гордимся тем, что расширили наше партнерство со Sloane и поддержали такую жизненно важную службу, как Children’s Air Ambulance UK. Технические команды Milestone и Sloane тесно сотрудничали, чтобы создать индивидуальное решение для благотворительной организации, гарантирующее, что вертолет сможет оказывать оперативную помощь пациентам».

В ноябре 2016 года производитель сертифицировал AW169 с увеличенной массой. Прибавка составила 200 кг и теперь максимальный взлетный вес равен 4,8 тонны. Клиенты, которые уже эксплуатируют AW169 c массой 4,6 тонны, могут модернизировать свои воздушные суда. AW169 c увеличенной массой получил большую дальность полета на 160 км (сейчас дальность составляет 920 км), чем, по мнению вертолетостроителя, воспользуются оффшорные операторы.

В январе текущего года производитель Leonardo сертифицировал для AW169 увеличение полезной нагрузки в нескольких эксплуатационных условиях, уровне моря, при высокой температуре и в горах. Сертифицированное увеличение нагрузки составляет до 350 кг (772 фунта) и зависит от условий эксплуатации, например операций HOGE и CatA.

Сейчас портфель заказов на AW169 превысил отметку в 300 вертолетов. В эксплуатации находятся 140 вертолетов (25 стран). Суммарный налет превысил отметку в 110000 часов.