CITIC Offshore Helicopter получит два AW139

Китайская компания CITIC Offshore Helicopter Company (COHC) подписала контракт на покупку четырех средних двухдвигательных вертолетов AW139, которые будут использоваться в стране для морских операций по добыче нефти и газа.

Поставки будут завершены к первой половине 2023 года, что расширит парк Leonardo, эксплуатируемый COHC, до 10 вертолетов, включая восемь AW139, один AW169 и один AW109 Power.

Основанная в 1983 году как первый профессиональный оператор вертолетов в Китае, COHC стала первой компанией авиации общего назначения, зарегистрированной на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2000 году, и до сих пор остается единственной публичной компанией авиации общего назначения в Китае. Ведущий оператор вертолетов в Азии, COHC использует более 80 вертолетов для широкого спектра задач, включая оффшорные перевозки, HEMS и др. COHC также является эксклюзивным оператором вертолетов для китайских полярных исследовательских миссий.

Как комментируют в пресс-службе итальянского производителя, этот заказ подтверждает, что Leonardo является ведущим мировым игроком в категории средних вертолетов и укрепляет позиции компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в сегменте нефте-газового рынка. Подписанный контракт следует за заказом двух AW189 полицией Пекина в ноябре 2021 года, шести AW189 спасательным бюро Министерства транспорта, объявленным в марте 2022 года, а также недавним заказом одного AW139 и одного Trekker китайской компанией Xiangjiang General Aviation Development. Leonardo уже поставила более 40 вертолетов AW139 для обслуживания различных китайских операторов, подтвердив себя в качестве лидера на рынке OGP, EMS, VIP и правоохранительных органов в Китае.

На сегодняшний день китайским эксплуатантам продано более 200 гражданских вертолетов Leonardo различных типов для ряда коммерческих и государственных услуг.