SD оснащает первый самолет специального назначения терминалом Plane Simple Ku-band

Satcom Direct, поставщик решений для деловой авиации, подтвердил первую установку антенны Plane Simple на самолете специального назначения. Вариант Plane Simple Ku-диапазона установлен на зарегистрированном в Бразилии Embraer EMB-110 оператора Fototerra, компании, специализирующейся на сборе геоданных. Это также первая установка Plane Simple Ku-диапазона в латиноамериканском регионе.

Для завершения установки и получения соответствующих дополнительных сертификатов типа (STC) SD сотрудничает с Pro Aero, специализированной авиационно-консалтинговой компанией, а также с крупнейшей в Бразилии компанией по авиационной сертификации и торговым посредником SD, Jazz Engenharia Aeronáutica. Jazz завершит установку и поддерживает связь с Национальным агентством гражданской авиации Бразилии (ANAC) для одобрения STC. SD предполагает, что монтаж начнется в конце августа, а повторная поставка ожидается к концу сентября 2022 года, после чего последует обучение экипажа.

Антенна Plane Simple Ku-диапазона будет расположена в центре верхней части фюзеляжа двухдвигательного турбовинтового самолета для повышения эффективности эксплуатации. «Усовершенствованная антенная система заменит текущую микроволновую технологию, которую Fototerra использует для наблюдения за морским побережьем в интересах нефтегазовой отрасли. Существующая технология требует, чтобы Fototerra оставалась вблизи береговой линии для эффективной передачи изображений. Как только мы установим терминал, это ограничение будет снято. Мы рады быть первой компанией, выполнившей этот тип установки от имени SD. Мы знаем, что это упростит работу Fototerra и продемонстрирует возможности для аналогичных типов самолетов», — говорит директор по продажам Jazz Фелипе Нарди.

Первый монтаж в Южной Америке отражает растущий спрос на услуги высокоскоростного широкополосного доступа со стороны владельцев разных типов самолетов, которым необходимо выполнять различные задачи. «Наша цель с SD Plane Simple — расширить доступ к согласованным, надежным глобальным решениям для связи в упрощенном формате по экономичным ценам. Эта установка является прекрасным примером того, как, сотрудничая с компаниями-единомышленниками Pro Aero и Jazz, мы можем выйти на новую территорию в области передачи данных с самолетов», — говорит управляющий директор Satcom Direct Brazil Эвертон Либанио. «Компания Jazz реализовала более 800 проектов и модифицировала более 1000 самолетов с момента запуска в 2009 году, а Pro Aero специализируется на предоставлении решений заинтересованным сторонам в авиации, которые повышают надежность и эффективность операций. Эти коллективные знания и обширный опыт делают их идеальными партнерами для работы над этим и будущими проектами».

Fototerra планирует использовать весь потенциал передовой технологии для передачи файлов с большим объемом данных, созданных во время полета. «Надежная скоростная передача данных повысит эффективность, производительность и улучшит услуги, которые мы предоставляем нашим клиентам», — добавляет Гульерме Пиньо, генеральный директор Fototerra.

С помощью терминала Plane Simple, работающего в сети Intelsat FlexExec, изображения с высоким разрешением, гиперспектральные изображения, лидарные и радиолокационные данные, а также инфракрасные, ультрафиолетовые, тепловые и флуоресцентные методы будут передаваться в режиме реального времени непосредственно на серверы Fototerra, клиентам и органам власти по мере необходимости.

Для терминала Plane Simple и сети Intelsat FlexExec, разработанного исключительно для бизнес-авиации, требуется всего два сменных блока — модем SD и антенна SD Plane Simple — для активации передачи данных.