Vista Global Holding: рекордные продажи в первой половине 2022 года

Vista Global Holding (Vista), крупнейший в мире провайдер бизнес-авиации, представляет обзор работы в первом полугодии 2022 года. Впечатляющий тренд роста Группы продолжился, что привело к рекордным результатам в течение первых шести месяцев текущего года по всем ключевым показателям.

Vista сообщила о двузначном росте в первой половине 2022 года, несмотря на сложные макроэкономические условия, в основном за счет 43-процентного роста по сравнению с прошлым годом всей своей совокупной базы членов. Продажи в рамках Программы членства VistaJet достигли рекордно высокого уровня — увеличение числа участников на 25% привело к увеличению на 76% общего количества часов, проданных в первом полугодии 2022 года, по сравнению с прошлым годом, и на 27% больше, чем за весь 2019 год до пандемии. Количество членов депозитной программы XO также выросло на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недавно приобретенный Jet Edge еще больше расширяет базу участников Группы за счет добавления 400 уникальных участников в рамках резервной программы бренда.

"Размеры контрактов продолжают расти по мере того, как клиенты добавляют часы для выполнения своих требований к полетам по всему миру. Надежные бренды Vista, модель совместной экономики, упрощенные предложения активов без полного или частичного владения и проприетарные технологии создают превосходную ценность для клиентов и повышают  уровень комплексного обслуживания.

В течение первых шести месяцев 2022 года Vista добавила в парк более 100 самолетов и расширила управляемый парк за счет двух стратегических приобретений Air Hamburg и Jet Edge, а также плановых поставок. Благодаря этим инвестициям клиенты Vista получают доступ к более многочисленной команде экспертов и большему количеству самолетов и доступности — Air Hamburg расширяет присутствие в Европе и на Ближнем Востоке, а Jet Edge значительно расширяет присутствие Vista в США", - говорит Томас Флор, основатель и председатель Vista.

В региональном разрезе на Северную Америку приходилось около половины дохода от программ VistaJet, при этом объем продаж в этом регионе увеличился более чем в два раза благодаря увеличению количества часов существующих клиентов, так и за счет регистрации новых клиентов. Несмотря на сохраняющуюся геополитическую неопределенность и обстановку, Европа была самым быстрорастущим регионом с точки зрения летной активности и доходов, которые более чем удвоились по сравнению с прошлым годом. Продажи программ VistaJet последовали этому тренду: продажи часов выросли на 65% как в квартальном, так и в годовом исчислении. Есть также явные признаки роста активности в Азии: количество проданных часов увеличилось на 77% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как рост на Ближнем Востоке был обусловлен тем, что существующие клиенты покупают больше часов, при этом общее количество проданных часов увеличилось на 60% в годовом исчислении.

Высокие показатели за первые шесть месяцев 2022 года поддерживаются значительно большим парком самолетов, который увеличился с примерно 200 самолетов в конце 2021 года до более чем 350 к середине 2022 года за счет приобретения компаний и поставки заказанных самолетов. За последние 10 лет Vista инвестировала в расширение своего парка более $4 млрд — совсем недавно компания сформировала крупнейший в мире парк самолетов Global 7500, в настоящее время их 12, и 10 новых самолетов Challenger 350, которые будут поставлены до конца 2022 года. Приобретение Air Hamburg и Jet Edge, которые были завершены в мае 2022 года, еще больше расширили портфель самолетов Группы и обеспечивают большую ценность для клиентов в период беспрецедентного спроса на двух крупнейших авиационных рынках. Эти приобретения являются частью стратегии Vista по преобразованию фрагментированной экосистемы бизнес-авиации и расширению ее присутствия в основных регионах Северной Америки, Европы и Ближнего Востока.