Airmont: Революция в потоковом видео для частных самолетов

Французская IT компания Airmont объявила об успешной демонстрации своего сервиса Airmont-Cast через спутник Eutelsat DTH Hotbird. Целевыми клиентами являются VIP-пользователи, летающие на своих самолетах или путешествующие на своей яхте, оснащенной существующей телевизионной системой. Новый продукт проверен на ACJA340 и яхте Horizon FD87 Skyline.

Исполнительный председатель и основатель Airmont Жан-Франсуа Го объяснил, как Airmont стремится совершить революцию в том, как клиенты частных самолетов просматривают потоковый контент с помощью Airmont-Cast.

Действительно, используя услугу Airmont-Cast, пассажир может смотреть весь контент, доступный на его собственном смартфоне (например, его подписка на Netflix), в любом месте в пределах спутникового покрытия Eutelsat Hotbird. Решение требует очень ограниченного интернет-соединения, доступного на борту, для выбора контента. Как только видео выбрано, Airmont-Cast начинает работать со спутниковым приемником DTH. Благодаря самому передовому методу сжатия, основанным на HEVC, пользователь получает отличное изображение на смартфоне, планшете или экране HDTV

Это решение доступно прямо сейчас, а его развертывание несложно благодаря использованию уже находящихся в эфире спутников и существующей бортовой телевизионной системы. Бортовое оборудование — это 2 приставки, одна из которых подключена к DTH-антенне, а другая раздает видео по HDMI или по локальной сети. Это особенно подходит для тех пользователей, которые сталкиваются с серьезными трудностями при установке новых антенн. Более того, один и тот же клиент может использовать одну и ту же пропускную способность DTH для различных сред, таких как самолет, яхта или дом. Решение работает на меньшей антенне по сравнению с альтернативными широкополосными антеннами HTS и позволяет отделить видеоданные от другого интернет-трафика. В развертывании Airmont решение использует DTH-антенну Collins Tailwind-550 от Airbus A340 и DTH-антенну Horizon FD87 Skyline KVH Tracvision TV8.

По словам Голта, используя лишь часть пропускной способности, которая обычно потребляется, операторы могут включить несколько пользователей на борту и снизить затраты. Кроме того, отметим, что Airmont-Cast также может сделать надежную потоковую передачу доступной для тех, у кого пакеты с меньшей пропускной способностью.

Как это работает

Пассажиры могут бесплатно использовать существующий Wi-Fi на борту данного самолета. Если они хотят улучшить этот опыт, им необходимо подписаться на Airmont-Cast через свой смартфон или другое мобильное устройство. Когда контент выбран, запрос проходит через шлюз Airmont-Cast через спутниковую связь на сервер, являющийся частью наземной инфраструктуры Airmont.

Затем контент передается по обычному наземному широкополосному каналу через кодировщик, который сжимает его и отправляет обратно на самолет через канал спутниковой связи. При достижении самолета декодер Airmont-Cast делает контент доступным для просмотра.

Единственное дополнительное оборудование, необходимое оператору воздушного судна, — это шлюз и декодер. Сейчас это отдельные элементы, но Голт ожидает, что до конца года станет доступно более универсальное стационарное оборудование.