Высокоскоростную связь получит большинство бизнес-джетов

По данным аналитической компании Euroconsult, в течении следующего десятилетия количество бизнес-джетов с высокоскоростной связью вырастет на 50%.

Ожидается, что к 2031 году количество «подключенных бизнес-джетов» вырастет до 36 500 единиц, что на 11 600 больше, чем 24 900 в конце 2021 года. Это представляет собой совокупный годовой темп роста (CAGR) в размере 3,9%. В результате выручка поставщиков услуг вырастет более чем вдвое: с $620 млн на конец 2021 года до $1,8 млрд к 2031 году, что означает среднегодовой темп роста 11,6%.

Тем не менее, в Euroconsult предупредили, что поставщикам услуг придется ввести более конкурентоспособные цены, поскольку в это время они борются с развивающимися технологиями. Ожидается, что «спутниковые группировки», которые представляют собой системы спутников и работают вместе, чтобы избежать задержек и разрывов связи, в ближайшие годы изменят рынок.

В Euroconsult отметили, что принятие конкурирующих архитектур спутниковых группировок, которые, как ожидается, значительно продвинутся после 2025 года, приведет к увеличению доступности, поскольку операторы переходят на спутники нового поколения. В последнее время на рынке связи наблюдается активность, заключаются сделки и согласовываются приобретения. В июне акционеры компании Viasat, специализирующейся на предоставлении услуг связи, одобрили сделку по приобретению Inmarsat на сумму $7,3 млрд, которая, как ожидается, будет закрыта во второй половине этого года при условии одобрения регулирующими органами. Приобретение включает в себя $850 млн наличными, около 46,36 млн обыкновенных акций Viasat и предположение о чистом долге в размере $3,4 млрд. В мае Inmarsat объявила на EBACE, что повышает скорость соединения в полете (более 130 Мбит/с) для своего сервиса JetConneX.

Ранее в этом месяце компания Viasat была выбрана американским долевым владельцем и провайдером карточных продуктов Airshare для обеспечения связи в полете в Ka-диапазоне  для своих новых бизнес-джетов Bombardier Challenger 350 и будущих Challenger 3500, которые начнут поступать в распоряжение компании в следующем году.