Dala Air подписала контракт на поставку двух медицинских самолетов Pilatus PC-12

Dala Air, первый и крупнейший оператор медицинских самолетов Pilatus PC-12 в Центральной Азии, расширяет свой парк PC-12 еще на два новых однодвигательных турбовинтовых самолета PC-12 NGX в медицинской конфигурации.

На днях заключен контракт с Balance Aviation (эксклюзивным авторизованным центром продаж и обслуживания Pilatus в Азербайджане, Армении, Болгарии, Кипре, Грузии, Греции, Узбекистане и Казахстане) на приобретение двух PC-12 NGX с поставкой в 2023 году.

В настоящее время парк компании представлен 18 вертолетами и семью самолетами, в том числе двумя медицинскими PC-12. В течение 2021 года флот компании увеличился на три вертолета и один самолет, теперь заказаны еще два новых PC-12 NGX, с поставкой в следующем году, а также есть планы по приобретению в 2023 году не менее трех вертолетов. 

PC-12_EMS_2.jpgДиректор авиакомпании Dala Air Вячеслав Романенко отметил: «Мы рады увеличить наш парк турбовинтовых самолетов Pilatus PC-12 NGX и продолжить наше партнерство с лидером отрасли компанией Pilatus Aircraft». Самолет имеет конфигурацию с установленным сертифицированным медицинским модулем американской компании Spectrum Aeromed, одобренным FAA и EASA. Самолет оснащен самым современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания экстренной помощи.

Директор по продажам Balance Aviation Алексей Мордвинцев: «Уникальные характеристики швейцарских самолетов PC-12 NGX делают их незаменимыми при эксплуатации в непростых климатических и географических условиях Казахстана и всего региона Центральной Азии. Самолеты рассчитаны на использования коротких и неподготовленных взлетно-посадочных полос, что открывает им доступ в небольшие и удаленные аэродромы, а широкая грузопассажирская дверь облегчает посадку и выгрузку в том числе и пациентов на носилках. Мы уверены, что контракт на поставку двух новых самолетов одному из ведущих операторов санитарной авиации в регионе Dala Air станет важным шагом для дальнейшего укрепления и развития нашего сотрудничества».

Сегодня PC-12 широко используется в санитарной авиации в Австралии, Канаде, США и Южной Африке. По оценкам Pilatus Aircraft, всего в мире более 100 самолетов РС-12 используются в санитарной авиации. Одним из самых ярких примеров эффективного применения этих самолетов стала австралийская компания Royal Flying Doctor, успешно выполняющая медицинские полеты на данном типе воздушного судна.

Однодвигательный турбовинтовой самолет PC-12 NGX может перевозить до 9 пассажиров в зависимости от конфигурации, развивает максимальную скорость в 537 км/ч и без дозаправки преодолевает расстояния до 3 426 км.

PC-12 NGX – это третье поколение легендарных швейцарских турбовинтовых самолетов Pilatus PC-12. На самолете внедрен ряд новых технологий, повышающих эффективность, надежность, комфорт и безопасность. Уникальная отличительная черта всех самолетов PC-12 – широкая грузовая дверь 1,35 х 1,32 м, открывающая доступ прямо в салон.

ТОО «Dala Air» является лидером отрасли в сегменте малой авиации. Компания имеет собственный аэродром, собственную техническую базу. Авиакомпания эксплуатирует вертолеты BO-105, AS350B3E, самолеты Partenavia P.68, DA-42 и РС-12. Авиационный флот авиакомпании состоит из 25 воздушных судов. Авиакомпания имеет подготовленный высококвалифицированный инженерно-технический состав. Пилоты авиакомпании имеют высокую квалификацию и способны выполнять самые ответственные задачи.