Старт дан: центр Pure Technics обслужил первые самолеты

В августе 2022 года центр технического обслуживания Pure Technics успешно провел в аэропорту Нур-Султана первые плановые инспекции самолетов Pilatus PC-12 и PC-24. Это стало фактическим открытием базы, которая в будущем станет центром притяжения воздушных судов бизнес-авиации.

Казахстан в ближайшие годы может стать влиятельным центром технического обслуживания самолетов и вертолетов бизнес-авиации. Этому способствуют как внешние факторы, сформировавшиеся в последние месяцы, так и локальные – гармоничный рост парка частных и корпоративных самолетов и спрос на услуги по их техобслуживанию. Потребность в технической поддержке существует как внутри страны, так и в соседних регионах – Узбекистане, Армении, Азербайджане и Грузии. Удовлетворить этот спрос может инфраструктура, соответствующая международным стандартам. Именно над ее созданием в последние месяцы активно работает команда Pure Technics, которая является центром технического обслуживания и поставки запасных частей для реактивных и турбовинтовых самолетов Pilatus Aircraft (Швейцария) и вертолетов Leonardo Helicopters (Италия), базирующихся в вышеуказанном регионе. 

Центр техобслуживания Pure Technics открылся в апреле 2022 года в аэропорту Нур-Султана, (Казахстан), а уже к сентябрю его специалисты провели плановые трудоемкие работы по ТО сразу на 2-х самолетах Pilatus: РС-12 (годовое периодическое ТО) и РС-24 (двухгодовое периодическое ТО).

Реактивный РС-24 прибыл на базу Pure Technics в Нурсултане для прохождения годового ТО и дополнительных работ. Плановое ТО прошел и турбовинтовой самолет Pilatus РС-12, летающий под флагом Казахстана.  Открытие Сервисного Центра в регионе позволило обоим клиентам оптимизировать расходы на перелет в Европейские Сервисные Центры, а также время простоя ВС при ТО.

Работам по обслуживанию Pilatus РС-24 предшествовало получение Сертификата ТОиРАТ в Республике Казахстан и последующего признания организации по техническому обслуживанию в Республике Узбекистан. Авиационные власти этой страны подтвердили соответствие центра международным стандартам поддержания летной годности. Специалисты Pure Technics имеют подтвержденные допуски к оперативному и периодическому ТО для самолетов РС-12 и РС-24. Швейцарское качество предоставляемых услуг подтверждается и тем, что Pure Technics – единственная техническая организация, авторизованная на территории постсоветского пространства швейцарским производителем самолетов Pilatus Aircraft.

Современный Сервисный центр Pure Technics нацелен на поддержку клиентов из Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Грузии. Сервисный Центр обеспечивает полный цикл послепродажного обслуживания и организацию поддержания летной годности, включая выполнение оперативного и периодического ТО для самолетов Pilatus РС-12 и РС-24 и вертолётов Leonardo AW-139. Специалисты Pure Technics также выполняют гарантийные работы, устраняют неисправности и осуществляют выезд в любое местонахождение воздушного судна в режиме 24/7/365. Помимо этого, компания занимается поставкой запчастей для своих клиентов, а также предлагает услуги Технического Менеджмента (CAMO) для своих Заказчиков.