Чилийский вертолетный оператор Ecocopter запустит услуги UAM

Чилийский вертолетный оператор Ecocopter подписал меморандум о взаимопонимании с Airbus, позволяющий начать сотрудничество по запуску услуг городской воздушной мобильности (UAM) в различных странах Латинской Америки. Это важный шаг к совместному созданию функционирующей экосистемы городской воздушной мобильности в регионе, отмечают партнеры.

Компании изучат и определят сценарии запуска авиатранспортных операций, в частности, в Эквадоре, Чили и Перу. Это включит в себя совместную деятельность по развитию операций UAM на континенте, а также способы определения первых вариантов использования и пилотные города и регионы. Ecocopter управляет парком, состоящим в основном из вертолетов Airbus, для выполнения авиационных работ в различных отраслях промышленности.

Генеральный директор Ecocopter Марсело Райхман отметил, что, учитывая уже 20-летний опыт эксплуатации вертолетов и пять лет эксплуатации дронов, это партнерство является для Ecocopter естественным шагом. «Мы стремимся быть значимым игроком в экосистеме UAM, и проекты, которые мы будем разрабатывать вместе с Airbus, приблизят нас к этой цели».

Компания Ecocopter, основанная в 2003 году, является эталоном в выполнении очень сложных авиационных работ в Южной Америке. Ее парк из 16 вертолетов H125, двух H135 и трех H145 выполняет самые разные задачи: морские перевозки, поддержка горных работ, медицинская эвакуация, пожаротушение и почти весь спектр воздушных работ.