Спрос на пилотов и бортпроводников в бизнес-авиации продолжает расти – как получить лучшие предложения?

Пилоты и бортпроводники в бизнес-авиации в последнее время пользуются большим спросом – в условиях постоянной нехватки кадров востребованные специалисты получают многочисленные предложения о работе. Но выбор из такого значительного количества предложений может стать непосильным. Как принять правильное решение?

Значительное количество предложений работы для пилотов и бортпроводников связано с продолжающейся проблемой нехватки кадров, которая началась с пандемией COVID-19. Поскольку некоторые авиакомпании дошли до того, что предложили досрочный выход на пенсию на пике пандемии, спрос на поездки, достигший невиданных ранее высот, привел к нехватке пилотов и бортпроводников, что помешало многим авиакомпаниям снова подняться на ноги.

Элисон Дсоуза, директор Aerviva Aviation Consultancy, международной консалтинговой компании, базирующейся в Дубае, специализирующейся на подборе персонала в авиации, отмечает, что при таком резюме пилоты и бортпроводники получают 3-4, а иногда и 5 и более различных предложений. «Основная проблема, с которой сталкиваются пилоты и бортпроводники при выборе из пула предложений работы, — это определение списка приоритетов. Это очень быстро может стать подавляющим, что затем, к сожалению, приводит к поспешным решениям. Например, иногда зарплата может быть хорошей, а местоположение — нет, поэтому кандидату нужно расставить приоритеты — что он на самом деле ищет».

Еще один совет, который предлагает Дсоуза, — составить список «за» и «против» для каждого предложения, взвешивая его в полном объеме, а не отвлекаясь на мелкие детали. Тщательное изучение предложений без спешки поможет принять наиболее подходящее решение без необходимости сомневаться в правильности выбора.

«Одна большая ошибка, которую иногда допускают пилоты и бортпроводники, заключается в том, что они бегло просматривают все условия предложения, чтобы убедиться, что оно охватывает все возможные красные флажки или проблемы в их опыте», — объясняет Дсоуза. «Именно здесь в дело вступают кадровые агентства. Они закладывают основу для того, чтобы контракты соответствовали основным требованиям того, что требуется в качестве отраслевой нормы».

Элисон Дсуза подчеркивает, что, хотя пилоты и бортпроводники могут сами просматривать предложения о работе и контракты, острый взгляд профессионалов, работающих в кадровом агентстве, добавляет дополнительный уровень безопасности и уверенности в том, что ни одна деталь не будет упущена.

Учитывая стремительный рост спроса на опытных пилотов и бортпроводников в условиях отчаянной гонки авиакомпаний, пилоты и бортпроводники получают больше предложений о работе, чем раньше. Чтобы не оказаться перегруженным и не попасть в невыгодную сделку, лучшим выбором, по-видимому, является передача работы кадровым агентствам, которые имеют солидный опыт в обеспечении наилучшего предложения для кандидатов.