F/LIST представляет новые экологичные материалы для отделки салона

На выставке NBAA-BACE 2022 компания F/LIST GMBH, специализирующаяся в области создания интерьеров для деловых и частных самолетов, яхт и резиденций, представила первый в деловой авиации ассортимент экологически чистых материалов на биологической основе.

Разработанный для воплощения в реальность концепции экологически чистого салона, набор инновационных материалов расширяет возможности владельцев и эксплуатантов воздушных судов в области устойчивого развития, выходя за рамки программ по экологическому авиационному топливу и компенсации выбросов углерода.

Открывая новую эру интерьеров салонов, каждый материал не только экологичен, но и обеспечивает ощутимые преимущества с точки зрения веса, долговечности и функциональности, одновременно добавляя элегантности и красоты без ущерба для качества или стоимости. Инновационные материалы, произведенные с соблюдением основных принципов устойчивого развития, представляют собой новые варианты дизайна, которые никогда не были доступны для интерьера салона.

F/LIST представляет три новых продукта.

F/LIST AENIGMA был первым продуктом, созданным многопрофильной инновационной командой F/LIST, и получил подходящее название. Этот декоративный материал решил задачу слияния традиционных ювелирных и аэрокосмических технологий с передовой химией, чтобы объединить такие разнообразные элементы, как различные побочные продукты из камня и молотый перламутр. 

«Невероятная смесь превратилась в техничный, гламурный материал, который будет себя чувствовать как дома на подиуме и на взлетно-посадочной полосе. С этим материалом мы только едва начали изучать новую область — рыночный потенциал для клиентов безграничен», — объясняет Мелани Принс, руководитель отдела инноваций F/LIST. Металлическая кожа ската манта, сверкающие геометрические узоры и текстурированные светящиеся поверхности составляют основу безграничного спектра возможностей, которые можно настроить по цвету, текстуре и толщине для использования на любой поверхности в салоне.

F/LIST WHISPER Leather — это новый тип гибкого текстиля, изготовленного из растительного сырья. Тонкий и легкий, он имеет прекрасную, но прочную текстуру и приятную на ощупь поверхность, но при этом не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Доступный в индивидуальных цветах, он может быть изготовлен с широким выбором отделки поверхности для боковых стенок, переборок или любой области, где требуется текстильный материал.

Похожий на хамелеон F/LIST LINFINIUM представляет собой состав на основе льна, предназначенный для различных применений, от неподвижных столешниц до гибких напольных покрытий, и доступен в различных текстурах. Компаунд также может включать различные материалы или другие элементы любой желаемой палитры.

«Мы хотим изменить мир к лучшему, и, создавая прагматичные инновационные решения, поддерживающие концепцию устойчивого развития, мы можем способствовать изменениям. Эти материалы являются хорошим примером того, как мы внедряем экономику замкнутого цикла внутри компании. Мы разрабатываем и производим потрясающие новые варианты салонов, повторно используя остатки некоторых из самых эксклюзивных сырьевых материалов в мире», — заключает Мелани Принс.