Zeusch Aviation получает сертификат эксплуатанта от Управления гражданской авиации Нидерландов

Zeusch Aviation BV, базирующийся в Нидерландах поставщик авиационных услуг, в октябре 2022 г. подтвердил получение сертификата эксплуатанта (AOC). AOC был предоставлен Управлением гражданской авиации Нидерландов и позволяет Zeusch задействовать четыре из семи самолетов King Air для медицинской эвакуации и чартерных рейсов.

«Мы ожидаем, что  ближайшее время выполним первый полет в соответствии с новым AOC. Для получения сертификата AOC нам потребовалось наличие персонала, активов и систем для обеспечения безопасности наших пассажиров, сотрудников и гражданской ответственности. Получение AOC показывает, что мы усердно работали для достижения этой цели», — сказал управляющий директор Херман ван Краненбург. Получение сертификата AOC подтверждает, что Zeusch обладает всеми необходимыми профессиональными способностями и соблюдает все правила безопасности, необходимые для эксплуатации коммерческих пассажирских самолетов.

Ранее Zeusch выполнял операции по медицинской эвакуации в соответствии с AOC EASA, тесно сотрудничая со оператором санитарной авиации из Великобритании. В 2021 году оператор решил инициировать процесс получения локального AOC, чтобы поддержать стратегический рост бизнеса. После подтверждения разрешений Zeusch теперь добавит три King Air B200 и один King Air C90A к европейскому чартерному флоту и предоставит столь необходимые дополнительные мощности для операций по медицинской эвакуации. В дополнение к своему опыту медицинской эвакуации, Zeusch продолжит использовать еще два King Air B200 и один King Air C90A для поддержки своей существующей деятельности по картированию, наблюдению и ретрансляции.

Аэропорт Лелистад (EHLE) является базой Zeusch Aviation, и после получения AOC Zeusch будет управлять своим флотом как из аэропорта Лелистад, так и из аэропорта Амстердама (EHAM). Аэропорт Лелистад имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2700 метров и принимает оперативные (IFR) вылеты. Бесплатная парковка перед одним из трех ангаров Zeusch сокращает время в пути и повышает удобство. Аэропорт Амстердама имеет расширенные часы работы и близость к городу, что делает его привлекательным вариантом для деловых людей и туристов.

«Сейчас мы находимся в очень сильной позиции, чтобы расширить наш портфель продуктов и предоставить нашим клиентам еще больший выбор. Наша цель — стать лучшим и крупнейшим эксплуатантом King Air в Европе, и с новым AOC мы еще на шаг приблизились к реализации наших амбиций. Имея семь действующих самолетов King Air, мы уже эксплуатируем самый большой флот King Air в регионе Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), и мы планируем добавить еще один King Air C90A к концу года», — добавил ван Краненбург.

«Наши самолеты — это «швейцарские армейские ножи. King Air могут приземляться в крупных международных и местных аэропортах с короткими взлетно-посадочными полосами с твердым покрытием, грунтовым или травяным покрытием, их можно быстро переоборудовать в соответствии с конкретными задачами, и клиенты могут приблизиться к месту назначения благодаря гибким возможностям платформы», — говорит ван Краненбург.

Типичный салон King Air намного просторнее, чем в легком джете, и включает в себя вместительное багажное отделение. У некоторых King Air оператора есть контейнеры в крыльях, позволяющие увеличить вместимость багажа. Планер также имеет выдающиеся показатели безопасности за счет двух двигателей Pratt & Whitney PT6. Поскольку Zeusch перевозит клиентов через такие суровые территории, такие как Северное море и Европейские Альпы, это придает дополнительную уверенность в операциях. «Как держатели AOC, мы располагаем хорошими условиями для развития многих новых возможностей для роста бизнеса и очень гордимся тем, что достигли этого», — заключает ван Краненбург.