От дилера до оператора

Британская компания Oriens Aviation Limited (эксклюзивный дистрибьютор Pilatus Aircraft в Великобритании) создала дочернюю компанию Oriens Flight Operations и получила сертификат эксплуатанта, выданный Управлением гражданской авиации Великобритании.

Oriens Flight Operations уже подписала контракт на поставку двух PC-12NGX, которые буду внесены в АОС. Поставки намечены на январь следующего года, а базироваться новые самолеты будут в London Biggin Hill и Manchester Airport.

В компании подчеркнули, что решение о создании оператора было принято в ответ на спрос и после разговоров с клиентами, которым Oriens Aviation оказывает услуги по техническому обслуживанию, а также с новыми потенциальными клиентами, которые ищут всесторонний опыт владения, поскольку популярность PC-12 в Европе растет, в том числе и среди «новичков» бизнес-авиации.

Кроме этого, в компании рассказали, что Oriens Aviation получила аккредитацию EASA Part 145 наряду с национальным сертификатом CAA Великобритании, что позволяет ей продолжать работу с зарегистрированными в Европе самолетами PC-12 и PC-24 после Brexit. Это важный шаг, поскольку ряд клиентов Oriens, особенно владельцы PC-12, прилетают в Великобританию из-за границы.

Напомним, что в 2018 году Oriens Aviation Limited закрыла сделку по приобретению провайдера ТОиР Avalon Aero, который базируется в лондонском Biggin Hill Airport. В результате этого приобретения Oriens Aviation получила современный сервисный центр. С этого момента компания официально называется Oriens Aviation Limited. С момента запуска своего сервисного центра в 2018 году Oriens Aviation удвоила штат сотрудников и вложила значительные средства в обучение и оснащение.