В Al Maktoum International Airport завершается строительство крупнейшего техцентра

ExecuJet MRO Services, дочерняя компания Dassault Aviation, в первом квартале следующего года откроет свой новый объект в международном аэропорту Аль-Мактум (OMDW), рассказал на прошлой неделе журналистам региональный вице-президент компании Ник Вебер.

Новый комплекс сможет одновременно вмещать от 18 до 24 бизнес-джетов и рассчитан на обслуживание самых больших самолетов, в том числе будущих Falcon 6X и 10X, а также крупных самолетов других производителей. Служба техобслуживания ExecuJet в Дубае в настоящее время базируется в Международном аэропорту Дубая (OMDB), но в начале следующего года переедет на объект в Аль-Мактум. Здесь уже несколько лет работает временный FBO, который также будет перенесен на новую площадку.

«Мы готовимся к вводу в эксплуатацию Falcon 6X, инструменты и запасные части уже определены и находятся в пути», — сказал Вебер. «Были приняты меры, чтобы первоначально отправить четырех инженеров в Dassault Aviation для обучения техническому обслуживанию Falcon 6X перед ожидаемым вводом самолета в эксплуатацию в середине 2023 года. Наш центр технического обслуживания станет важным центром поддержки Falcon 6X и 10X за пределами Европы и Северной Америки».

Объект ТОиР площадью 15000 кв. м. включает ангар, а также прилегающие мастерские и офисы. Центр также станет новой региональной штаб-квартирой ExecuJet в Дубае, в то время как компания по-прежнему сохранит возможности AOG в Международном аэропорту Дубая.

ExecuJet начала свою деятельность в Дубае более 20 лет назад и получила разрешение на работу с различными типами самолетов. ExecuJet MRO Services, принадлежащая Dassault Aviation, является заводским сервисным центром для всех находящихся в производстве самолетов Dassault Falcon. Он также обеспечивает линейное и базовое техническое обслуживание самолетов Bombardier, Embraer Executive Jets и почти всех типов бизнес-джетов Hawker.

Также компания продолжает расширять свои возможности и сертификаты ТОиР для удовлетворения потребностей операторов. Недавно Генеральное управление гражданской авиации Индии (DGCA) сертифицировало ExecuJet MRO Services на Ближнем Востоке для выполнения линейного и тяжелого технического обслуживания различных типов, зарегистрированных в Индии бизнес-джетов Dassault Falcon, а именно Falcon 7X и Falcon 8X, а также нескольких модификаций Falcon 2000 и Falcon 900. А в сентябре 2021 года Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии (GACA) сертифицировало техцентр ExecuJet MRO Services в Дубае для проведения технического обслуживания самолетов Dassault Falcon 900B.